Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как пришло, так и ушло (21.05.2018)
 Рыбновский районный суд отказал Ольге Морозовой в строительстве коттеджей в заповедной зоне

18 мая Рыбновский районный суд Рязанской области в исковом требовании супруге сенатора Игоря Морозова Ольге Васильевне Морозовой и супруге бывшего управляющего делами Президента РФ Алле Юрьевне Кожиной в строительстве коттеджей в заповедной зоне на берегу реки Ока близ села Новоселки Рыбновского района.

Материалы по теме:




Оказывается, Ольга Морозова в 2013 году получила в дар (щедрость отдельных рязанцев не знает границ) два земельных участка с кадастровыми номерами 62:13: 1160101:476 и 62613:1160101:477, расположенных в чистом поле в зоне охраняемого природного ландшафта музея-заповедника, где капитальное строительство запрещено. Планировалось построить на двух участках два 3-х этажных дома площадью по 1150 кв. м каждый. Алла Кожина так же планировала построить дом на смежном своем участке с кад. номером 62:13:1160101:478. Но не срослось. 18 мая Рыбновский районный суд огорчил не только Морозову и Кожину - было отказано в строительстве в заповедной зоне по семи заявлениям.



«Коренной прелом в негативной практике по незаконной застройке есенинских мест произошел благодаря принципиальной позиции правительства Рязанской области, слаженной работе Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, честных кадастровых инженеров, Управления Росреестра по Рязанской области, регионального отделения ВООПИК. Границы зон охраны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, принятые Постановлением Правительства Рязанской области № 62 в 2006г., внесены в Кадастр недвижимости 28 апреля и 8 мая 2018г. Росреестр проинформировал специальным письмом Рыбновский районный суд о том, что все указанные в исковых требованиях земельные участки находятся в зоне охраняемого природного ландшафта», - написал в Facebook известный рязанский общественный активист Игорь Кочетков.