Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Две стороны ярмарки выходного дня (21.05.2018)
 Инспекторы Россельхознадзора проверили популярные у жителей областного центра торговые площадки

В субботу, 19 мая, в Рязани торговлю на ярмарках выходного дня осуществляли 200 товаропроизводителей на 307 торговых местах, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.



Мясо, полуфабрикаты и колбасные изделия на ярмарку привезли для реализации более 40 участников, реализовано 7,7 тонны продукции. Молоко и молочные продукты – 36 производителей реализовали 14,9 тонны. Хлеб и хлебобулочные изделия представили 19 производителей, продано 7,2 тонны продукции. Медом торговали 14 фермерских и личных подсобных хозяйств, реализовано 0,4 тонны меда и других продуктов пчеловодства. Живую рыбу привезли 3 хозяйства, которые реализовали 1 тонну. Плодоовощную продукцию представляли 38 участников, продано 12,9 тонны продовольственного и семенного картофеля, 3,4 тонны овощей, 1,4 тонны яблок...

Тем временем на сайте  Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям размещена информация о проверке ярмарки выходного дня около «ЦНТИ». Инспекторы ведомства выявили целый ряд нарушений ветеринарного законодательства и технических регламентов Таможенного союза – в части хранения и продажи мяса, мясных и молочных продуктов.

Так, у некоторых продавцов не было холодильных камер и холодильных витрин: скоропортящиеся продукты продавали открытым способом, без соблюдения температурного режима.

На часть товара не оказалось сопроводительных ветеринарных документов, маркировки. Не было также указания сроков годности и документов, по которым можно отследить путь продукции до прилавка.

Фото: ryazagro.ru