Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В лучшем из миров всем войнам конец (29.05.2018)
 Ушел из жизни бесстрашный журналист, учившим нас не бояться смерти и правды     

На излете весны от нас ушел Валерий Борисов.  До 80 летнего юбилея  ему не хватило чуть  меньше 100 дней. Но для этой волевой натуры и несгибаемого жизнелюба не существовало понятия преклонный возраст.. Валерий Борисович  нес свои  года со светлой, высокоподнятой головой       

Человек,  прошедший путь от рабочего сцены на провинциальной телестудии до оператора и корреспондента ЦТ в Никарагуа, Чечне и Югославии был  мудрым наставником  и авторитетом для рязанских журналистов   разных взглядов и возрастов. 

Редкостный рассказчик,  вдумчивый и открытый собеседник.  Знаток многих светлых и теневых сторон телевизионной жизни  при исполнении профессионального дола и при неформальном общении Борисов  всегда   ставил высокую планку, до которой нам, младшим современникам, искренне хотелось дотянуться 



«Эту фотку я взял из страницы Facebook  Антонf Суминf. Она датирована 1 декабря 2017 года. Как выяснилось, в этот день я последний раз видел Валерия Борисова ...

В начале 90-х, когда я делал первые шаги в профессии в клубе юных журналистов Рязанского радио, он казался нам чуть ли не богом - человек с бетакамом, с ОРТ, такой неприступный, познавший в журналистике все. Вся неприступность спала, когда Борисыч протянул примелькавшемуся в коридорах ГТРК 14-летнему пацану руку и поздоровался.

Я не могу сказать, что мы часто общались, но особенно последние три-четыре года, для меня было очень важно это общение. Эти редкие и короткие разговоры нужны были, чтобы сверять часы. Самому себе отвечать на вопрос: не опаскудился ли ты парень, правильно ли все делаешь? Для меня Борисыч был непререкаемым авторитетом, который не таясь сказал бы негодяю, что он сволочь. Внутренняя свобода, которая в наше время есть не у многих, позволяла ему не юлить с оценками и называть чёрное чёрным», - написал в Facebook Евгений Зызин. Не добавишь.

В свежем выпуске «Новой» (четверг, 31 мая) будет опубликовано одно из самых содержательных интервью с  Валерием Борисовичем, которое он дал  в 2014 году  коллегам из еженедельника «Дом.Строй».  

Прощаться с ветераном международной журналистики будут в среду, 30 мая, в 11:00 в Доме печати (Рязань, улица Горького, 14).