Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Результаты впечатляют и опечаливают (05.06.2018)
 Рязанская область оказалась в хвосте рейтинга фундаментальной эффективности регионов

Аналитическое агентство «Интерфакс-ЭРА» ко дню охраны окружающей среды (5 июня) подготовило рейтинг регионов по экологической и энергетической эффективности бизнеса. Места в списке распределялись на основе информации о потреблении ресурсов, объемах сбросов сточных вод и выбросов в атмосферу, устойчивости природы в субъекте РФ к загрязнению и так далее.

«Простая сумма отходов или энергии по всем предприятиям региона отражает не столько прогресс в эффективности, сколько исторически унаследованную структуру региональной экономики. «Интерфакс-ЭРА», используя бенчмаркинг, корректно сравнивает регионы с разным типом производства. Удельные значения экологической чистоты и энергоемкости предприятий разных отраслей, например молочных и металлургических комбинатов, сопоставлены с уровнем наилучших технологий в своей отрасли (branch)», - сказано в результатах исследования.

В общем рейтинге - «фундаментальной эффективности» - первые места достались Чувашии, Калужской области, Белгородской области, Коми и Ямало-Ненецкому АО. В аутсайдерах оказались Рязанская, Амурская, Иркутская, Новосибирская и Магаданская области.

Рязанская область на 80 месте среди 84 субъектов Российской Федерации (на момент исследования без учета Севастополя).
 


Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного ниже средних отраслевых значений. Соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 1% выше среднероссийской (принятой за 100). Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса ниже, чем в Московской области (111.0%), но немного выше, чем во Владимирской области (100.4%).

Удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона немного выше средних отраслевых уровней. Соответственно технологическая эффективность на 8% ниже среднероссийской (принятой за 100). Обследованные предприятия региона имеют уровень технологий ниже, чем в Московской (107.5%) и Владимирской (99.9%) областях.

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 10% ниже среднего по России, принятого за 100. 

Экосистемная защита в регионе немного лучше, чем в Московской области (83.9%) и существенно хуже, чем во Владимирской области (175.7%), где природные фильтры лесов и болота (Мещера) чаще и ближе соседствуют с промышленными поселениями.

Динамика эффективности предприятий региона в период после 2005 года была негативной ( -0.73% в год). Это хуже, чем в Московская (+0.25%) и Владимирской (+0.58%) областях, в которых фиксируется положительная динамика. Подчеркнем, что это не динамика объемов, а динамика эффективности производства.

Прозрачность эколого-энергетической отчетности (36.2% раскрытых показателей) для обследованных компаний, хуже среднего по России (48.6%). Это отражает неготовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Оценка и описание выполнены по данным 58 предприятий. Наиболее существенный вклад в повышение общего рейтинга региона внесла компания АО «Государственный Рязанский приборный завод». Повышенные значения эффективности этой компании дополнительно обеспечили подъем рейтинга региона на несколько мест. С другой стороны оценки компании Филиал ООО «Питэр Пит» в Рязанской области имели противоположный характер, снижая рейтинг региона в целом.

Фото: Марина Шишкина