Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Урочищу Дубки присвоят статус (09.06.2018)
 Николай Любимов поддержал инициативу директора Заокской средней школы

В пятницу, 8 июня, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел личный прием граждан. В частности глава региона пообщался с директором Заокской средней школы Сергеем Борышневым, который от имени жителей сел Коростово и Заокское Рязанского района попросил поддержки в сохранении местной дубовой рощи и присвоении этому месту статуса памятника природы. По его словам, дубрава является реликтом древних лесов поймы Оки, природным учебником для школьников в изучении редких видов флоры и фауны, любимым местом отдыха многих рязанцев, сообщается на сайте регионального правительства.



Николай Любимов поблагодарил Сергея Борышнева за неравнодушное отношение к этой теме, воспитание у детей бережного отношения к окружающей среде. «Конечно, эту дубовую рощу надо сохранить. Важно, чтобы это место стало особо охраняемой природной территорией», – сказал губернатор, отметив, что министерство природопользования уже занимается этим вопросом. 

Запланировано, что летом учеными РГУ им. С.А. Есенина будет проведено комплексное обследование, и до конца текущего года работа по приданию соответствующего статуса областного значения – памятника природы «Дубки» общей площадью 130 га будет завершена. Губернатором были даны необходимые поручения министру природопользования региона Сергею Абрамову.



Урочище Дубки - небольшой островок леса в пойме Оки между селами Заокское и Коростово, и излюбленное место отдыха рязанцев наряду с Солотчей и Ласково. Травяные просторы занимают все пространство до горизонта на пути от Рязани в Поляны, или от Шумаши до Коростово.