Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
УМВД по Рязанской области ввело «режим тишины» (15.06.2018)
 На сайте ведомства перестали размещать информацию о информацию о ДТП и совершенных преступлениях

Накануне ЧМ-2018 по футболу сайт УМВД России по Рязанской области перестал публиковать информацию о ДТП и совершенных преступлениях. Последним днем, когда орган правопорядка региона отчитывался о происшествиях и криминальных деяниях, стало 6 июня, сообщает ИА «МедиаРязань». Не сообщают даже о количестве задержанных нетрезвых рязанцах, что многих вводит в заблуждение, мол, перестали забирать. 

В новостной интернет-ленте рязанской полиции публикуются лишь новости об общественном совете при УМВД, конкурсах, праздниках, госуслугах и т.п. Такими запретами от преступности, конечно, не избавится. Да и сомнительно, что футбольные болельщики особо интересуются полицейскими сводками. 



Кроме того, усилен миграционный режим, особое внимание уделяется иностранцам, лицам без гражданства, бомжам, прочим асоциальным элементам, особенно имеющим склонности к экстремистским проявлениям. Свежий тому пример – тотальная проверка документов во время праздничного намаза посвященного мусульманскому празднику разговения Ураза-байрам.

«Режим тишины»  ввели не только в УМВД по Рязанской области. СМИ изучили сайты всех региональных управлений МВД и обнаружили, что с 6 июня там перестали публиковать новости, которые так или иначе связаны с задержанием предполагаемых преступников, раскрытием преступлений, розыском. Ведомства даже перестали публиковать ежедневные сводки о состоянии преступности в регионах.

Ранее об особом порядке общения с прессой писал паблик «Омбудсмен полиции», там разместили фотографию телеграммы управления по Центральному федеральному округу, где сказано: «В период с 05 июня по 25 июля 2018 года приостановить размещение в средствах массовой информации сведений о результатах оперативно-розыскных и предупредительно-профилактических мероприятий».