Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Предотвращать лесные пожары будут сообща (18.06.2018)
 На базе Ерахтурского лесничества состоялось заседание круглого стола школьных лесничеств «Сохраним наш лес»

В минувшие выходные на базе Ерахтурского лесничества состоялось заседание круглого стола школьных лесничеств «Сохраним наш лес». Данное мероприятие приурочено к Году добровольца (волонтера) в Российской Федерации, сообщается на сайте министерства природопользования Рязанской области.

В работе круглого стола приняли участие представители регионального Минприродопользования и подведомственных ему учреждений, сотрудники администрации Шиловского района, а также представители трех школьных лесничеств. 

Начальник отдела тушения лесных пожаров ГБУ РО «Пожлес» Роман Челюскин, в свою очередь, напомнил всем, что подавляющее число пожаров в Рязанской области возникает по вине человека. Вместе с участниками круглого стола были разобраны основные причины возникновения пожаров и методы борьбы с ними.

В ходе семинара было решено увеличить количество и улучшить качество работы добровольных лесных пожарных, а также наладить их взаимодействие с профессиональными пожарными. 



После мероприятий представителей школьных лесничеств пригласили принять участие в практических занятиях. На специально оборудованном полигоне под присмотром сотрудников ГБУ РО «Пожлес» прошла противопожарная игра, в процессе которой юные лесоводы побывали в роли лесных пожарных и даже смогли локализовать импровизированное возгорание травы.

Тем временем, в пятницу, 15 июня, загорелось 300 «квадратов» листвы и травы в Переделецком участке Солотчинского лесничества (Рязанский район). Огонь повредил стволы деревьев. По предварительным данным, пожар возник из-за непотушенной сигареты.