Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани батоны могли бы быть качественней (26.06.2018)
 Роскачество опубликовало результаты исследования нарезных батонов, которое проводилось в течение года по всей стране

Роскачество совместно с Минпромторгом России подвело итоги всероссийского исследования качества хлеба, запущенного в июле 2017 года. За год эксперты Роскачества исследовали 176 брендов хлеба 62 регионов всех федеральных округов. Проект позволил провести анализ качества продукта на российском рынке и выявить производителей, достойных государственного Знака качества, а также сформировать предложения по развитию отрасли, говорится на сайте Роскачества.



Абсолютными лидерами по количеству высококачественного хлеба стали Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области.

В ходе исследования возникли и претензии к качеству товаров. Наиболее проблемные показатели качества хлеба – пористость и количество жира.

Больше всего замечаний – к продукции Центрального федерального округа. Здесь зафиксированы нарушения у товаров 12 брендов.
В категорию товары с нарушениями попали и два предприятия из Рязанской области. Так у батон нарезного МП «Хлебозавод №3» Рязани фактическая масса нетто отличается от заявленной. А у батона нарезного в упаковке «Лесок» мало жира.

Три рязанских образца попали в категорию «Качественный товар». Это батон нарезной МП «Хлебозавод №1 города Рязани», батон нарезной ООО «Ряжский хлеб» и такой же батон «Русский хлеб» от АО «Рязаньхлеб». 

В категорию «Товар со Знаком качества» батоны из Рязанской области не попали.

Фото: pixabay.com