Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бездействие Росприроднадзора (27.06.2018)
 Территориальный орган ведомства по Рязанской области ослабил контроль и надзор в сфере обращения с отходами

Генпрокуратура обратила внимание на «ослабление контроля и надзора» в сфере обращения с отходами. Как рассказал газете «Коммерсант»  официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, территориальные органы Росприроднадзора в Кемеровской, Омской, Рязанской, Ярославской областях и ряде других регионов «не осуществляли контроль за полнотой и своевременностью внесения организациями, в деятельности которых образуются отходы, платы за негативное воздействие на окружающую среду». 

В Генеральной прокуратуре обращают внимание на то, что законодательство об отходах нарушается «повсеместно».



Напомним, Управление Росприроднадзора по Рязанской области является основной организацией, отслеживающей экологическую обстановку в регионе, состояние атмосферного воздуха, водных объектов. В этих направлениях ещё много проблем, требующих системного подхода, корректировки работы, которая сегодня уже ведется.

Кстати, в феврале 2016 года Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в Управление Росприроднадзора по Рязанской области были выявлены ряд нарушений

Региональное ведомство Росприроднадзора фактически «с потолка» утверждало нормативы образования отходов и распоряжалось лимитами размещения отходов для предприятий среднего и малого бизнеса. По закону же, такие предприятия освобождены от таких требований. На противоречащие закону правовые акты природоохранной прокуратурой принесены протесты. Благодаря позиции природоохранной прокуратуры незаконные приказы в части утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в отношении 17 хозяйствующих субъектов были отменены.

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ