Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сотрудниками МВД задержан 20-летний хакер из Рязанской области (27.06.2018)
 Вместе с напарником они взламывали и крали аккаунты клиентов интернет-магазинов, платежных систем и букмекерских контор

«Специалисты Управления «К» МВД России совместно с коллегами из Рязанской и Астраханской областей, а также специалистами компании «Group-IB» пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в неправомерном доступе к базам данных торговых сетей и последующей продаже учетных записей клиентов», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Получив доступ к балансам карт посредством специальных программ автоматического перебора паролей, участники организованной группы совершали покупки на имеющиеся бонусные баллы в магазинах розничной торговли. Кроме того, они осуществляли продажу взломанных аккаунтов третьим лицам.

По данным «Известий», киберпреступники скомпрометировали около 700 тыс. учетных записей. Среди компаний, пострадавших от мошенничества, «Юлмарт», «Биглион», «Купикупон», «PayPal», «Групон» и многие другие.

Около 2 тыс. записей хакеры выставили на продажу от $5 за аккаунт. Задержанные сказали, что заработали как минимум 500 тыс. рублей, однако реальную сумму ущерба еще предстоит выяснить.

Лидером группы хакеров оказался житель Рязанской области 1998 года рождения, а его партнером - житель Астраханской области, 1997 года рождения.