Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Последний всхлип концертного сезона (28.06.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Вот и всё, отыграли последние концерты в филармонии. Более мелкие концертные «точки» тоже либо закончили деятельность, либо вот-вот закончат. Так что теперь уже точно можно прощаться до следующего сезона. Надеюсь, он будет не менее насыщенным, чем прошедший. Напоследок – то, что осталось на местном концертном безрыбье. А осталось, прямо скажем, всего ничего. Зато, как и следовало ожидать, активно проводятся самые разные мероприятия на свежем воздухе.  

28 июня (четверг) на площади Победы бесплатный концерт – там собирается поиграть духовой оркестр МКЦ. Его программа называется «С ритмом в сердце, с музыкой в душе». Начало летнего вечера для тех, кто любит сидеть у фонтана под музыку и смотреть, как взрослые дяденьки выдувают звуки из желтых перекрученных железок, – 19.00. 

1 июля (воскресенье) очередная загородная экскурсия проекта «Я вам покажу!» – на этот раз в городок Данков, бывший некогда частью Рязанской губернии, а теперь отошедший к Липецкой области; Название – «У ИСТОКОВ ДОНА». Локации –  тамошние дома, соборы, усадьбы, о которых можно будет узнать немало интересного. Вся необходимая информация о поездке легко находится в соцсетях и на сайте проекта явампокажу.рф. Начало экскурсии в соседний регион специально для «жаворонков», умеющих рано и безболезненно вставать в выходные, – 07.30.

5 июля  (четверг) продолжится РОК-НАВИГАЦИЯ, затеянная Андреем Шкуратовым, известным в городе как Кришна. Как и в прошлые годы, этим летом в ней уже поучаствовали завсегдатаи концертных прогулок на теплоходе по Оке – бывшие участники культовой группы «Ария» вокалист Артур Беркут и гитарист Сергей Маврин.



А теперь настала очередь местных дарований – «Мангостара» и «Карбофоса». Начало отхода теплохода от пристани возле Рязанского кремля, куда рок-н-ролльное судно должно вернуться четыре часа спустя, – 19.00.  

6–8 июля (пятница-воскресенье) в подмосковной деревне Никольское должен пройти очередной ФЕСТИВАЛЬ «ПЛАТФОРМА», выросший несколько лет назад из сотрудничества Грушинского фестиваля, Пущинского фестиваля авторской песни и московских фолк-клубов. Сейчас это ведущий акустический фестиваль центра России, каждый год собирающий многотысячную аудиторию. На «Платформе» ожидается сразу восемь сцен, где зазвучат джаз, блюз, фолк, авторская песня. Среди заявленных в программе участников – Алексей Архиповский, Андрей Козловский, Павел Фахртдинов, Алексей Вдовин, Павел Пиковский, Лидия Чебоксарова, Михаил Башаков, Сергей Калугин, Ди Курцман, Анатолий Киреев, Василий К., Кирилл Комаров, Умка, Юлия Теуникова, Роман Филиппов и многие другие. Как и в прошлые годы, рязанцы примут активное участие в фестивале не только в качестве зрителей, но и в качестве волонтеров и даже участников. Например, почти наверняка там выступят ведущие местные барды – в программе точно обозначена Ольга Чикина. А одной из главных «звезд» Др-Сцены, посвященной творчеству культового Вени Дркина, как и в прошлые годы, вероятно, станет Антон Свиркин – люди, приходящие в выходные на Почтовую, хорошо знают, что чужие песни этот молодой артист Рязанского музыкального театра натурально умеет петь часами, и это совсем не фигура речи. Как добираться на «Платформу», опять же, легко узнать в соцсетях и на сайте проекта.  

7 июля (суббота) – очередная загородная экскурсия проекта «Я вам покажу!» – на этот раз в сугубо местное Старожилово, в места, связанные с одним из представителей рода фон Дервизов, Павлом Павловичем, устроителем знаменитого конного завода. Экскурсия и названа «ТАКИЕ РАЗНЫЕ ФОН ДЕРВИЗЫ». На ней можно будет узнать самые разные факты о семье фон Дервизов, познакомиться с почти детективной историей строительства железной дороги от Москвы до Рязани и, конечно, прогуляться по территории двух крупных усадебных комплексов (причем не только в Старожилове). Как и всегда, информация легко ищется в соцсетях и на сайте явампокажу.рф. Начало загородной поездки по рязанским усадьбам – 9.30. Из чисто рязанских экскурсий проекта стоит отметить намеченную на 21 июля (суббота) под названием «Рязань, 1958», посвященную историям, связанным с «раннеоттепельной» Рязанью и городским строительством того романтического времени. 

7 июля (суббота) для тех любителей живой музыки, кто не поедет на подмосковную «Платформу», а останется в городе, во внутреннем дворике МКЦ – там, где раньше проходили летние концерты джаз-кафе «Фонтан» – сразу несколько малоизвестных рязанских групп во главе с «Петрович и Ко» выступят на празднике Союза мотоциклистов Рязани. Наверное, как и в прошлом году, в этот маленький дворик загонят кучу мотоциклов, и на них смотреть будет зачастую куда интересней, чем на сцену. Начало музыкально-мотоциклетного концерта – после 18.00. А 19 июля (четверг) в клубе «Svoboda» (Грибоедова, 68) концерт памяти Михаила Горшенева, опять же, с участием местных рок-дарований. 

На этом пока все – видимо, до конца августа или даже до осени. А если у кого-то возникнет желание поделиться  со мной культурными новостями – можно смело написать в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru