Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани начинаются огненные «мусорные войны»? (28.06.2018)
 Поджигатели наведались на городскую свалку и завод по переработке мусора

27 июня, в 10:36 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о пожаре на улице Ряжское шоссе в городе Рязани. Загорелся склад с картоном и пластиком на площади 1,4 тыс. кв. м. Помещение, по данным РИА Новости,  принадлежит ООО «Экошлак».



С огнем боролись три часа. В тушении были задействованы 73 человека и 25 единиц техники. На пожаре никто не пострадал. Превышение норм предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе нет.  


Как сообщает портал  srb62.ru, ООО «Экошлак» выиграло дело в Верховном суде, отменившим решение Октябрьского районного суда Рязани о лишении предприятия федеральной лицензии на осуществление деятельности по переработке отходов. Руководители предприятия рассказали журналистам srb62.ru, что по их мнению был совершен поджог. На настоящий момент известно, что выгорело на треть новое здание завода и только что смонтированная линия по переработке мусора.

Ранее, 24 июня, в 08:56 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о загорании свалки в городе Рязани. Для тушения привлечено 14 единиц техники, в том числе две автоцистерны, 5 бульдозеров, 5 самосвалов, один  экскаватор, одна поливомоечная машина.

Заместитель генерального директора ЗАО «Рязанский промышленно-экологический комплекс» Олег Шишов заявил, что возгорание произошло из-за завезенных в мусоровозе на свалку горящих канистр с соляркой.


Шишов придерживается версии поджога. По мнению бизнесмена, это может быть связано с борьбой за статус регионального оператора по обращению с отходами. Он заметил, что возгораний на свалке не было несколько лет, со времен предыдущего конфликта участников рынка.   

К кому следующему наведаются поджигатели?