Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Регион не боится брать на себя дополнительные обязательства, - Николай Любимов (29.06.2018)
 Губернатор Рязанской области прокомментировал итоги заседания Президиума Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации

«Я предложил, чтобы акцизы от горюче-смазочных материалов полностью оставались в региональных бюджетах. Это позволит получить дополнительные средства, в том числе для продвижения в научно-инновационном плане, – отметил Николай Любимов – этому также будет способствовать создание фонда поддержки инфраструктурных проектов». 



Он добавил, что область обладает хорошим кадровым потенциалом: вузы региона готовят высокопрофессиональных специалистов. 

«Наша задача – создать условия для того, чтобы эти кадры оставались работать в Рязанской области. Для этого нужна инфраструктура, соответствующие условия, помощь при стартапах», – цитирует  Николая Любимова сайт регионального правительства.
Губернатор подчеркнул: «Мы не боимся брать на себя дополнительные полномочия и самим определять, как выполнять задачи, поставленные Президентом РФ. Условия должны быть прописаны на федеральном уровне. Но большая свобода позволит нам маневрировать и больше сделать самим».

По словам главы региона, в Рязанской области успешно развиваются космические технологии и робототехника. Беспилотный трактор, созданный молодыми инженерами, успешно работает на полях. 

«Это можно назвать прорывом. Один человек сможет управлять несколькими беспилотниками. На федеральном уровне проект оценили как хороший образец инновационного творчества. После тестирования этот продукт выйдет на рынок», - сказал Николай Любимов.