Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Добровольцы всегда найдутся (02.07.2018)
 В Рязанской области будет принят региональный закон, регулирующий деятельность пожарных дружин

В понедельник, 2 июля, подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Рязанской области и Всероссийским добровольным пожарным обществом. Подписи под документом поставили губернатор Николай Любимов и председатель центрального совета ВДПО Владимир Кудрявцев в рамках форума добровольцев ВДПО, который проходит в Рязани.



«У нас будет принят областной закон, регулирующий деятельность пожарных дружин. Мы планируем широко привлекать к работе добровольцев. Чем больше людей знает, как обращаться с огнем, тем тщательнее будут соблюдаться меры по предотвращению пожаров», – цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства. 

 По словам Николая Любимова, добровольным пожарным будет оказываться финансовая и техническая помощь, планируется организовать обучение. В этой работе будут участвовать региональное отделение ВДПО, Главное управление МЧС России по Рязанской области, муниципалитеты.

Председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Владимир Кудрявцев отметил, что реализация Соглашения о взаимодействии с властями региона позволит эффективно проводить профилактические меры, реально защитить территорию области от огня. «Добровольцы всегда найдутся. Совместно мы справимся с этими задачами», – сказал руководитель ВДПО. 

В Рязанской области уделяется серьезное внимание укреплению народных пожарных дружин. Они объединяют почти 7,5 тысяч человек. Добровольцы осваивают теоретические знания, которые получают в учебном пункте ВДПО, и успешно применяют их на практике. Только в 2017 году с их участием потушено 25% пожаров. В целях профилактики проведено более 30 специальных акций и около 500 сельских сходов, где обсуждались вопросы безопасности, меры по предупреждению возгораний в лесах, населенных пунктах, на объектах жизнеобеспечения. Особое внимание уделяется работе с юными пожарными. В регионе созданы профильные отряды, где дети изучают азы пожарного дела. Большой популярностью пользуются межрегиональные соревнования по пожарно-прикладному спорту.