Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани проходит международная конференция по медицинскому туризму (05.07.2018)
 Важно, что люди не только проходят лечение, но и имеют возможность ознакомиться с нашими достопримечательностями, - Николай Любимов

«Рязанская область обладает неограниченным потенциалом развития медицинского туризма. Только в 2017 году в региональных клиниках получили помощь около 60 тысяч иностранных и иногородних граждан. И по нашим прогнозам этот поток туристов будет только увеличиваться. Регион намерен занять лидирующие позиции на российском рынке медицинского туризма. Для этого у нас есть все основания: высокий уровень медицинских услуг при их относительно низкой стоимости, хорошая инфраструктура, удобная логистика», – сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов 5 июля на открытии конференции «Перспективы развития медицинского туризма в российских регионах: «Рязанский край».



Только в 2017 году в региональных клиниках получили помощь около 60 тысяч иностранных и иногородних граждан..

Губернатор отметил, что в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи наметился настоящий прорыв. Многие рязанские хирурги являются разработчиками своих уникальных методов лечения. 

«В числе передовых – областная клиническая больница, где в 2018 году проведено свыше 650 уникальных операций. Кроме того, высокотехнологичные операции успешно проводятся в онкологическом, кардиологическом, противотуберкулезном диспансерах, перинатальном центре и больнице № 11, которая специализируется на нефрологии. С января по настоящее время проведено 2100 операций. Общий рост по сравнению с 2017 годом составил 20%», – сказал Николай Любимов.

В целях развития медицинского туризма в регионе в 2018 году создана профильная областная ассоциация предприятий и организаций медицинского туризма «Мещерский край здоровья». В ее состав вошли клиники, санаторно-оздоровительные учреждения, гостиничный бизнес, региональный Центр развития туризма. Ассоциацией организована работа по информированию о возможностях региона в сфере медицинского туризма, повышению качества и доступности услуг.

Медицинский туризм дает возможность совмещения лечения и отдыха. Рязанская область богата историческими и архитектурными памятниками. Гостям региона предлагается ознакомиться с ними. Уже существует несколько экскурсионных программ, которые вызывают большой интерес. Еще ряд проектов находится в разработке. 

Говоря о финансовой стороне медицинского туризма, губернатор отметил, что развитие этого направления позволяет привлекать в областные учреждения здравоохранения средства ОМС других регионов и, непосредственно, деньги пациентов. 

«Важно, что люди не только проходят лечение, но и имеют возможность ознакомиться с нашими достопримечательностями, пройти культурно-туристическую реабилитацию, – цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства. – Развитие медицинского туризма даст возможность дополнительного привлечения в регион инвестиций».

Николай Любимов добавил, что в настоящее время приобретается современное оборудование, которое будет использоваться для лечения жителей области и приезжающих для получения медуслуг из других субъектов РФ.

Глава региона подчеркнул, что приток желающих лечиться в клиниках области не осложнит процесс получения медуслуг рязанцами: «Если выбирают наши больницы, значит, наша медпомощь – самая лучшая и эффективная. Жители области могут получать ее в непосредственной близости от дома, не выезжая в Москву».