Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Всероссийская известность и прокурорская проверка (06.07.2018)
 Общественники, журналисты и правоохранительные структуры пытаются выяснить, что происходит в зверинце «Ноев ковчег»

В четверг, 5 июля, на сайте прокуратуры Рязанской области размещено сообщение: «Прокуратурой области в результате проведенного  мониторинга на одном из сайтов обнаружены материалы о ненадлежащем обращении с животными в зверинце "Ноев ковчег", расположенном вблизи торгового  центра "Европа".  

В связи с большим общественным резонансом прокуратурой области принято решение об организации проверки изложенных фактов. К проверке подключены сотрудники управления ветеринарии Рязанской области. При необходимости в последующем к проверке будут подключены сотрудники полиции и  других ведомств».



А началось все с того, что  30 июня рязанские зоозащитники посетили передвижной зверинец «Ноев Ковчег», который расположился на территории ТЦ «Европа» (Дашково-Песочня). Увиденное потрясло даже видавших многое активистов: «Температура +27 градусов. Первое, что встречает желающих посетить сие заведение - жуткий запах, вывеска с перечислением животных и надпись: "Коллекция зоопарка большая государственная ценность. Берегите ее". Любопытно. Заплатив 250 рублей за вход, волонтер заходит и видит картину, как на разогревшемся под лучами солнца асфальте неподвижно лежит жеребенок пони, верблюд, лама. Животным явно критически жарко. Никаких поилок нет. Верблюд мочится под себя. Мимо такой картины совершенно спокойно проходят люди-зрители.



Первое, что режет взгляд - крошечные клетки, в которых по одному-два животных, крупных животных. Фактически полноценно двигаться возможности нет, только ходить по кругу. Клетка канадского волка площадью не более 2х2 метра, например. Животные разморены жарой и большинство апатично лежит без движения. Крупные хищники (тигры, львы и другие) тяжело дышат, высунув языки. Охладиться возможности нет, воды нет. Вагончики железные, под солнцем раскаляются.



Медведи. Два очень крупных медведя лежат в жиже, высунув языки. Жижа - смесь из мочи, фекалий и остатков скудной трапезы - помидоров. Как производится очистка их крошечной площади - не понятно, дополнительного вольера нет...».


Тему подхватили электронные СМИ. И не только рязанские. Информация о несносных условиях содержания животных в «Ноевом ковчеге» появилась в «Российской газете», ТАСС и на других ресурсах. Портал Life снял в зоопарке 20-минутный видеорепортаж.

Корреспондент ИА RZN.info посетил зоопарк и выслушал версию владельцев о состоянии животных. По их словам, все питомцы здоровы и находятся в нормальном состоянии.

Тем временем в группе «Новости Рязани ВКонтакте» размещено сообщение очевидцев о том, что из передвижного зверинца сбежали лама и козлик. На радость местной малышне, животные гуляют по микрорайону.

Фото и видео: Зоозащита RZN