Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Работать по новым технологиям (06.07.2018)
 Состоялось первое заседание  цифрового комитета при правительстве Рязанской области

В пятницу, 6 июля, состоялось первое заседание цифрового комитета, созданного при правительстве Рязанской области.



В состав цифрового комитета вошли: советник губернатора Рязанской области, руководитель проектного офиса «Цифровая экономика» Игорь Горских, представители министерств и ведомств региона, ответственные за вопросы информатизации органов власти и подведомственных учреждений.

В числе основных задач комитета – определение приоритетных направлений развития информационного общества, создание электронного правительства Рязанской области, формирование единой политики использования информационных технологий в региональных и муниципальных органах власти.

«Стоит задача создать опорную инфраструктуру, чтобы обеспечить быстрый и эффективный переход к цифровизации всех сфер. Государственное управление – одно из первоочередных направлений, где предстоит провести преобразования. Внедрение «Цифрового правительства» позволит значительно повысить эффективность работы органов власти, межведомственного взаимодействия, качество и оперативность принятия решений», – цитирует, участвовавшего в заседании, губернатора Рязанской области Николая Любимова сайт регионального правительства.

По словам губернатора, цифровой комитет создан для того, чтобы выстроить и систематизировать переход к работе по новым технологиям. Он должен стать профессиональным рабочим органом, экспертной группой, способной обеспечить качественное, профессиональное решение вопросов IT-направленности. 

«Прежде всего, мы должны рассчитывать на свои силы, повышать уровень своих компетенций. Это задача каждого, кто входит в цифровой комитет», – подчеркнул глава региона.

Николай Любимов поставил задачу по созданию единого Центра обработки данных для правительства и региональных органов власти.