Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области вынесли приговор разбойникам (06.07.2018)
 Отморозки проникали в дома, взламывая запорные устройства на дверях, и требовали от хозяев передать им имеющиеся денежные средства

В декабре 2014 года и январе 2015 года Садкевич, Оглы, Баранов, Серафимович, Белявский и Захаров совершили ряд грабежей и разбойных нападений на пенсионеров Путятинского, Шиловского и Кадомского районов Рязанской области.
 


Как сообщается на сайте СУ СК РФ по Рязанской области, действовали они практически по одному сценарию. Ночью на автомобиле подъезжали к домам потерпевших. Один из злоумышленников оставался в машине следить за обстановкой, а другие проникали в дома, взламывая запорные устройства на дверях, и требовали от хозяев передать им имеющиеся денежные средства. После этого они обыскивали жилые помещения и забирали понравившееся им имущество. 

Добычей становились денежные средства в размере от одной до 50 тысяч рублей, алкоголь и электроинструменты.
 
В трех случаях к потерпевшим было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Доставленная в больницу после одного из таких разбойных нападений пожилая женщина, жительница села Илебники Шиловского района, скончалась от полученных телесных повреждений.

После совершения преступлений они скрывались на территории Московской, Ивановской и Нижегородской областях. Однако, благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, подозреваемые в совершении дерзких нападений на стариков были установлены и задержаны. В ходе следствия вину в совершении данных преступлений они не признавали.

Уголовное преследование в отношении Садкевич и Оглы было прекращено в связи с их смертью.

Приговором суда назначено наказание Баранову в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Серафимовичу – 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Белявскому – 4 лет и Захарову – 2,3 лет лишения свободы условно.