Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Митрополита Павла допросили в суде (10.07.2018)
 Предстоятель БПЦ заявил, что крайне сожалеет о том, что подписал несколько лет назад ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Грозова

В понедельник, 9 июля, в суд Заводского района Минска был вызван в качестве свидетеля митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх Беларуси.  25 июня в суде Заводского района Минска начался процесс по делу бывшего руководителя издательства Белорусского Экзархата Владимира Грозова, которого обвиняют по нескольким уголовным статьям.

Владимира Грозова подозревают в хищениях путем злоупотребления служебным положением. По сообщению правоохранителей, полученные денежные суммы фигурант использовал для приобретения за рубежом грузового и легкового автотранспорта.

Ранее Владимир Грозов заявлял, что митрополит Павел публично пообещал его посадить.



В ходе допроса в суде митрополит Минский и Заславский Павел заявил, что крайне сожалеет о том, что подписал несколько лет назад ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Грозова.

«Я принял решение обратиться к главе государства с просьбой прекратить уголовное дело», - сказал Павел. По его словам, Почетный экзарх Филарет согласился с этим решением. Также митрополит Павел просил главу Следственного комитета изменить меру пресечения Грозову. Но ему было отказано, поскольку обвиняемый не признал вины.

В ходе допроса в суде Патриарший экзарх всея Беларуси рассказал, что ему достаточно часто дарили автомобили.

«На 65 лет мне подарили "Майбах"», - цитирует предстоятеля БПЦ Sputnik.

Митрополит пояснил, что многие машины он передавал монастырям и приходам. Но, чтобы избежать волокиты с документами, просто выписывал доверенности. Данная реплика прозвучала в связи с тем, что в материалах дела Грозова есть эпизоды с автомобилями.

По словам Грозова, на этом фоне «бэушные» авто, которые передавались из-за рубежа для Издательства БПЦ, - это нормально.

Митрополит также сообщил, что уже попросил прощения у Грозова, когда тот еще был в следственном изоляторе.

Митрополит Павел был назначен предстоятелем БПЦ за год до того, как возбудили дело в отношении Грозова.

Напомним, с 2003 года Павел был архиепископом Рязанским и Касимовским. В 2011 году ему присвоили титул «Рязанский и Михайловский» и назначили главой новообразованной Рязанской митрополии. В этом же году возвели в сан митрополита. В 2013 году Павла назначили Преосвященным Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

Фото: Sputnik / Виктор Толочко