Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От рязанских избиркомов требуют пересчета голосов (26.04.2012)
Активисты Комитета протестных действий Кира Бирюкова, Ирина Спесивцева, Михаил Шестаков, журналист Константин Смирнов, лидер рязанской "Другой России" Сергей Ежов и председатель рязанского "Яблока" Дмитрий Шатилов обратились в территориальные избирательные комиссии. Они требуют от ТИКов инициировать через суд пересчет голосов на избирательных участках, где не совпали данные в копиях протоколов, выданных представителям СМИ на участках и данные, внесенные в систему "ГАС-Выборы" и итоговый протокол.

Напомним, на президентских выборах кандидату Владимиру Путину по городу Рязани было приписано 5 тысяч 635 голосов. Приписки были осуществены на 48 участках. Добиться возбуждения дела мешают поддельные печати "со звездочками", которыми пользовались председатели УИК при выдаче наблюдателям копий протоколов.

Ранее "Лига избирателей" обнародовала сводные данные по выявленным расхождениям. Рязанская область оказалась на втором месте после Питера или на первом среди всей нестоличной России. Под обращением в генпрокуратуру и следственный комитет с требованием расследовать фальсификации в Рязани и других регионах подписались, в частности, Леонид Парфенов, Юрий Шевчук, Борис Акунин, Ольга Романова, Татьяна Лазарева, Дмитрий Быков.

Между тем, губернатор Рязанской области Олег Ковалев считает, что выборы на территории региона прошли "без каких-либо серьезных нарушений, способных исказить итоги голосования". Об этом Ковалев заявил 25 апреля, выступая в Рязанской областной думе с отчетом о работе правительства региона. Однако на вопрос депутата Сергея Пупкова о ситуации несовпадения с настоящими печатей, которыми участковые избирательные комиссии Рязани заверяли копии протоколов, губернатор ответил, что эта проблема в компетенции прокуратуры и судов.