Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Таджикистан интересен предпринимателям Рязанской области (24.07.2018)
 Делегация региона посетила республику и провела переговоры с местными чиновниками и бизнесменами

В ходе деловой поездки состоялись переговоры с главами ряда министерств Республики и представителями бизнес-сообщества была организована биржа деловых контактов в формате В2В, намечены приоритетные направления взаимодействия, достигнуты договоренности о сотрудничестве в конкретных отраслях.



Рязанские предприниматели презентовали развитие сельского хозяйства, производство молочной продукции, древесины, электро- и медицинского оборудования и развитие образования в Рязанской области.

Во время пресс-конференции было отмечено, что Рязанская область активно сотрудничает с Республикой Таджикистан в гуманитарной сфере. 

«Рязанская область является участницей гуманитарного проекта по направлению в таджикские школы учителей из российских регионов. Мы направляем учителей по таким предметам как математика, русский язык, химия и биология. В предстоящих переговорах с представителями Министерства образования и науки Республики Таджикистан мы будем решать вопрос о том, какие специалисты нужны Таджикистану. В рамках визита запланировано подписание меморандума о сотрудничестве между Рязанским политехническим колледжем и Таджикским техническим колледжем при Политехническом университете», - рассказал заместитель директора Рязанского политехнического колледжа Владимир Мацнев.

В центре внимания российских предпринимателей и их таджикских партнеров были вопросы развития агропромышленного комплекса. «Мы планируем наладить поставки сельхозпродукции из Таджикистана, которой нет в Рязанской области, и поставки российских удобрений в Таджикистан», - отметил заместитель председателя правительства Рязанской области Виталий Артемов.

Еще одним пунктом деловой программы, довольно важным для республики, была поставка дерева.

Две компании Rimwood и «Ока-Хольц», занимающиеся консервацией и поставкой древесины на экспорт, пригласили к сотрудничеству таджикистанских партнеров.

Детали встречи пока не оглашаются, однако известно, что стороны готовы продолжить переговоры в начале августа уже в Рязани.

Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан, в свою очередь, презентовало инвестиционные возможности Таджикистана и деятельность свободных экономических зон, которые заинтересовали российских бизнесменов.

Заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Тоджиддин Джуразода дал обещание российским коллегам организовать визит таджикских предпринимателей в Рязанскую область.

В рамках деловой программы также прошли тематические круглые столы и обмен деловыми контактами. Целью мероприятий была активизация сотрудничества и установление прямых контактов с таджикскими партнерами в торгово-экономической и образовательной сферах. В рамках развития взаимодействия между вузами Рязанская область намерена отправить в Таджикистан преподавателей русского языка и литературы, сообщает портал «Русский век».

Фото: Sputnik / Амир Исаев