Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Явно не с голода пухнут (24.07.2018)
 Рязанская область в лидерах по детскому ожирению

В 2017 году число россиян с диагностированным ожирением достигло 2 млн, или 1,3% от населения страны. Самый большой показатель в Алтайском крае — 5,4%. Как сообщает РБК, со ссылкой на данные Минздрава, реальное количество страдающих от избыточного веса еще выше.



Всего в 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за год увеличилось более чем на 10 %. При этом более чем на четверть выросли показатели в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях.

Лидерами по детскому ожирению являются Республика Алтай, Ульяновская, Рязанская, Смоленская и Костромская области.




Доктор медицинских наук, профессор НИИ питания РАМН Алла Погожева считает, что рост заболеваемости ожирением среди детей в России связан с тем, что «их кормят родители, у которых у самих ожирение». По мнению Погожевой, именно родители формируют у детей пристрастие к нездоровой еде и перееданию.

По данным Минздрава, доля жителей России с диагнозом «ожирение» с 2016 по 2017 год выросла на 6 %. В течение последних пяти лет доля россиян, страдающих ожирением, выросла на 30 %.

В настоящее время в России действует проект «Формирование здорового образа жизни», который направлен на борьбу с ожирением и другими факторами.

Фото: tumix.ru
Смотрите здесь монитор СО2.