Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Птицы истощены, имеются признаки обезвоженности... (26.07.2018)
 Главное управление ветеринарии Рязанской области занялось «ничейными» курами, найденными в Ермишинском районе

Ветеринары вынесли приговор курам, которых обнаружили грибники в лесу в Ермишинском районе. 


Напомним, 25 июля грибников, отправившихся на «тихую охоту» в Ермишинском районе Рязанской области ожидала невероятная находка.  В ста метрах от дороги Высокое-Прундас в лесу обнаружили свыше 300 кур-несушек. Некоторые бездыханные, но большинство живы и продолжают нести яйца.



«Я думаю, что кто-то их высыпал в лесной массив. Сейчас наша ветстанция забирает анализы, завтра анализы будем отправлять в Рязань, и после будем принимать решение - или сжигать их, или ловить и предлагать кому-то, если они хорошие. И искать собственника», - заявил в интервью ГТРК «ОКА» глава администрации Ермишинского района Евгений Чванов.

Но ветеринары раздать кур населению не разрешили. «На место немедленно выехала оперативная группа ГБУ РО «Ермишинская районная ветеринарная станция» для проведения эпизоотологического и клинического обследования.

При клиническом обследовании птицы и по результатам патолого-анатомического вскрытия трупов птицы клинических признаков, характерных для острых инфекционных заболеваний, в том числе гриппа птиц, не установлено. Птицы истощены, имеются признаки обезвоженности, что может свидетельствовать о длительной перевозке птицы. Предположительно птица попала в лесной массив из проезжающего автотранспорта торговцев живой птицей.

Специалистами ГБУ РО «Ермишинская районная ветеринарная станция» отобраны пробы материала для лабораторного исследования в целях исключения инфекционных заболеваний птицы, в том числе гриппа птиц. В настоящее время на месте работает полиция, специалисты главного управления ветеринарии Рязанской области, оперативная группа ГБУ РО «Ермишинская районная ветеринарная станция», проводится сбор трупов павшей птицы и дезинфекция территории.

В связи с тем, что собственник птицы не установлен, учитывая напряжённую эпизоотическую обстановку по гриппу птиц, в том числе на территории соседней Нижегородской области, во избежание заноса гриппа птиц в хозяйства жителей Ермишинского района, принято решение об умерщвлении и утилизации всего поголовья птицы. Результаты лабораторных исследований отобранного материала будут известны 26 июля в 12:00 часов», - говорится в пресс-релизе Главного управления ветеринарии Рязанской области.

Фото: сайт издательства «Пресса»