Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Садись и соси леденец (30.07.2018)
 В центре Рязани установили два, увенчанных петушком на палочке, медных трона 

В понедельник, 30 июля, на входе в парк Рязанского кремля появилось два медных трона с табличкой «Рязань - Родина сахарного леденца». Арт-объект установил работающий неподалеку музей истории рязанского леденца «СахаровЪ». Над тронами располагается символ музея – петушок на палочке, сообщает ИА на RZN.info.



Музея истории рязанского леденца и Чайной при Мануфактуре «Сахароваръ» был торжественно открыт 12 сентября 2017 года. Ленточку на открытии перерезали его создатель Игорь Евсюхин, тогдашний глава администрации Рязани  Олег Булеков и министр культуры Рязанской области Виталий Попов.

«Музей получился, действительно, атмосферным и неповторимым. Он производит впечатление места, куда хочется возвращаться вновь и вновь, – сказал тогда Олег Булеков. – Благодаря таким проектам в Рязани появляются все новые и новые интересные туристические изюминки, которые – без сомнения – оценят и горожане, и приезжие».

Экспозиция и помещение музея стилизованы под XVIII-XIX век. Посетители музея могут познакомиться здесь с историей сахароварения в России и в Рязанском крае, узнать, как из сахара получается карамель, самостоятельно разукрасить карамельную фигурку шоколадом и понаблюдать за работой сахаровара по приготовлению леденцов.

Фото: ИА RZN.info / Александр Блохин