Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Подготовка к новому учебному году и модернизация системы экстренного оповещения (31.07.2018)
 Начальник ГУ МЧС России по Рязанской области выступил с докладом на заседании регионального правительства

Во вторник, 31 июля, вопросы обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов региона и подготовки образовательных учреждений к новому учебному году были вынесены на заседание правительства  Рязанской области. Докладчиком выступил начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов.  



Всего за 2018 год в школах, детсадах, интернатах, техникумах и вузах было проведено 143 проверки. Выявлено 137 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 19 должностных и пять юридических лиц. Проводятся противопожарные инструктажи, отрабатываются планы эвакуации учащихся и педагогов в случае пожара или ЧС.

Как показали проверки, в ряде обязательных учреждений некоторые выявленные нарушения не были устранены, были выявлены и новые. Начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов отметил, что главам муниципальных образований  и руководителям образовательных учреждений необходимо особое внимание уделить именно пожарной безопасности. В частности убедиться в исправности автоматической пожарной защиты, средств пожаротушения и состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов.

Сергей Филиппов сообщил об итогах проверок  населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, в ходе которых основное внимание обращалось на организацию противопожарного водоснабжения, наличие и работоспособность систем оповещения, средств связи, минерализованных полос. В результате проверок выявлено около 100 нарушений требований пожарной безопасности, выдано 41 предписание об их устранении, к административной ответственности привлечено более 50 должностных и одно юридическое лицо.

«Одной из причин распространения и перехода огня на строения, населенные пункты и лесные насаждения является отсутствие противопожарных разрывов, в том числе от бесхозных домов и брошенных строений. Мы рекомендуем руководителям муниципальных образований организовать и провести инвентаризацию нежилых домов и бесхозных строений на территории поселений, в том числе в населенных пунктах без постоянного проживания людей,  установить собственников каждого строения, сформировать соответствующие списки и выработать меры ликвидации бесхозяйных строений в соответствии с законодательством», - отметил Сергей Филиппов.

На территории Рязанской области в рамках исполнения указа Президента России создана комплексная система экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Система охватывает 25 зон, подверженных угрозе пожаров или затоплению. В их числе – шесть населенных пунктов в Рязанском районе (Передельцы, Приозерный, Борисково, Деулино, Ласково, Ласковский), три – в Шиловском районе (Боровое, Ерахтур, Занино-Починки), два – в Спасском (Брыкин Бор и Лесхоз), а также входящий в состав Рязани курортный поселок Солотча и ряд других территорий.

«В настоящее время комплексная система экстренного оповещения населения введена в эксплуатацию в полном объеме», – сказал Сергей Филиппов.

Вместе с тем, как считает руководитель регионального управления МЧС, система не охватывает все населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров. Среди них – Казарь, Лопухи, Северный Рязанского района, Ково Клепиковского района, Байкур Ермишинского района, Выша Шацкого района и другие.

В том, что система экстренного оповещения населения о ЧС в Рязанской области нуждается в модернизации с генерал-майором Филипповым согласился губернатор Николай Любимов.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области