Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А у нас... бесплатный джаз (02.08.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

В начале августа Рязань традиционно празднует День города. И под это празднование, которое растягивается на весь уик-энд, захватывая пятницу, подверстываются мероприятия, что проходили бы и самостоятельно, безо всяких «привязок», – вроде фестиваля «Подбелка», например. А для масс все так же традиционно зовут какую-нибудь беспомощную попсню вроде Олега Газманова, пропевающую вслух такое, что волосы дыбом. Но здесь не про это, а короткий анонс того, что в ближайшую неделю заслуживает внимания и кажется интересным лично мне. Как всегда, в строго хронологическом порядке. 

2–5 августа (четверг-воскресенье) в Тверской области, возле села Большое Завидово, очередное «Нашествие». Если бы в 2006 году обстоятельства сложились по-другому, вполне возможно, что «Нашествие» до сих пор проходило бы под Рязанью, а не под Тверью, но выбор давно сделан. Так что рязанцев, конечно, на фестиваль поедет много, но явно большинства они там не составят. В последние дни идет шумное обсуждение отказа выступать сразу нескольких групп из числа наименее известных участников – в знак борьбы в «милитаризмом» фестиваля. По-моему, если с чем-то не согласен – можно выразить отношение иначе. Хорошо помню, как в 2001-м, кажется, году шевчуковское «ДДТ» перед началом своего выступления (которое было центральным во 2-й день фестиваля, совпавший с ДР тогдашнего продюсера «Нашего радио» Михаила Козырева) пять минут играла на отстройке, переходящей собственно в выступление, тот фрагмент 7-й симфонии Шостаковича, что хорошо известен не чуждым музыке людям под названием «Фашистское нашествие». Выразили таким образом свое отношение к происходящему и даже сделали «подарок» конкретному человеку (как показало дальнейшее, не ошиблись). Впрочем, требовать интеллекта и тонкости «ДДТ» от коллективов с такими «говорящими» названиями, как «Порнофильмы» или «Пошлая Молли», пожалуй, чересчур наивно. 

2 августа (четверг) в Рязани продолжится «Неделя джаза», стартовавшая несколькими подряд выступлениями местных коллективов на «палубе» гостиницы «Старый город». Теперь события перемещаются на площадь Победы, где в четверг выступит группа «Feelin’s» со своими молодыми солистами Сергеем Гриматиным и Натальей Богдановой. Начало бесплатного концерта для всех любителей джаза и просто интересующихся – 18.00. Они же, «Feelin’s» и Гриматин, через день, 4 августа (суббота), выступят на открытой веранде музея-заповедника Сергея Есенина в Константинове – там начало мероприятия 13.00. А ближе к вечеру, уже в рамках празднования Дня города, пройдет большой джаз-фестиваль на сцене, которую установят на площади Ленина возле ресторана «Нихон». Программа названа «Вернисаж в стиле джаз» и включает в себя концерт большинства рязанских джазовых коллективов. Среди участников – Элла Хрусталева и вокальный квартет «Мама Jazz», оркестр ДК «Приокский», группа «ФиестО», «DixieLight Band» п/у Дмитрия Климанова, бигбэнд МКЦ п/у Владимира Ермакова, группа «Feelin’s» и Сергей Гриматин и многие другие, вплоть до детских коллективов, аккордеониста и брейкеров. Начало масштабного действа с явным уклоном в джаз – 16.00. Завершится «Неделя джаза» мероприятием уже совсем не бесплатным, но об этом чуть ниже. 

3 августа (пятница) фестиваль «Подбелка» на нынешней улице Почтовой. В качестве хедлайнера на сцене за памятником Ленину объявлена мало кому известная даже в Рязани группа «Балалайка 62». А на второй главной сцене, рок-н-ролльной, возле почтамта – куда более известные в масштабах страны,



но тоже мало кому известные в Рязани московская группа «Выдра» и акустический вариант группы «Станция “Мир”» Владимира Кожекина, которая уже однажды числилась среди хедлайнеров фестиваля, но до Рязани так в итоге и не доехала. Еще одна большая сцена будет поставлена на Лыбедском бульваре, несколько маленьких – внутри «подбелки», между главными. Начало фестиваля «Подбелка» ожидается несколько раньше, чем в предыдущие годы, – 17.00. 

5 августа (воскресенье) на сцене бара «Svoboda», что возле площади Свободы, планирует выступить итальянский вокалист Борис Саволделли. На этот раз без привычного для него в Рязани сопровождения легендарной местной джаз-группы «Feelin’s», зато со своей авторской и со всех сторон уникальной программой «One Man Acapella». В ней Борис использует самые разные технические средства для обработки звука, создавая необычную музыку с помощью не только собственного голоса, но еще семплера и педалей эффектов. Начало крайне экзотического шоу, где можно будет услышать музыку на стыке фанка, джаза, хип-хопа и битбокса, – после 20.00. 

7 августа (вторник) в кафе «Старый парк» намечен вечер путешественников – о своих поездках по миру расскажут аргентинец Франко и рязанка Ольга, которые последние несколько лет только и делают, что катаются по Южной Америке и Европе на стареньком голубом «Фольксвагене-транспортере».



Перед тем как отправиться на Алтай, они решили поделиться с рязанцами своими впечатлениями от увиденного в разных странах. Начало условно-бесплатного вечера, где можно будет услышать иностранную речь и необычные рассказы – после 19.00. Там же, в «Старом парке», 16 августа (четверг) акустический концерт сыграет Константин Кулясов, лидер группы «Анимация». 

7 августа (вторник) начинается фестиваль воздухоплавания «Небо России». 11 августа (суббота) грядет очередная экскурсия туристического проекта «Я вам покажу!», – поездка в Спасск и, соответственно, в Старую Рязань. 12 августа (воскресенье) в Рязани откроется I Международный форум древних городов. Но об этом подробнее в следующих выпусках. А пока все. Если есть что сказать, – пишите в соцсетях или на адрес obd22@yandex.ru.