Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как живется рязанцу в Карелии (13.08.2018)
 Ложишься спать и понимаешь, что работаешь для некоей бабушки, которая считает тебя мерзавцем, - Александр Чепик

Премьер-министр Республики Карелия Александр Чепик стал героем нового авторского проекта карельского портала «Республика» под названием «Лица правительства». Он дал большое откровенное интервью корреспондентам издания



Напомним, уроженца Рязанской области Александра Чепика в свое время пророчили в «сменщики» Олегу Ковалеву. Но Александр Евгеньевич оказался в Карелии.

Материалы по теме:




Александр Чепик напомнил карельским журналистам, что по специальности он бухгалтер-аудитор: «Это был очень интересный выбор. Изначально я собирался поступать на учителя биологии и химии. Уже готовился и сдавал профильные экзамены, но решил посоветоваться с дядей, который был директором колхоза в Рязанской области. И вот он мне говорит: смотри, ты сейчас подготовишься, но если не поступишь, куда я тебя возьму? Только пастухом. И то нужно будет коров купить. Лучше учись на бухгалтера, тогда тебе в моем хозяйстве точно найдётся место. И я согласился. Это были 90-е годы. Времена очень сложные. Люди выживали. Всегда стоял вопрос, как заработать на кусок хлеба. Кроме диплома вуза, у меня есть второй разряд слесаря – получил его ещё в школе. Эта книжечка до сих пор где-то лежит».

Он заявил, что после переезда в Карелию полюбил здешний климат: «Климат отличный, я балдею от зимы. А люди… Люди здесь на самом деле открытые и добрые. Да, со своими амбициями, да, с непростой историей и, как я уже говорил, с совершенно справедливым чувством недостатка внимания со стороны власти. Но это не их проблема, а, скорее, наша. И мы будем с этим работать. Я уже понимаю, что надо делать». 

«Вот вы спрашиваете, думал ли я в детстве, что добьюсь больших успехов. Но, знаете, я не чувствую себя стопроцентно успешным человеком. Такая работа - это не успех, это ответственность. Ты отвечаешь за людей, которые живут в этой республике. Это твой личный груз, который ты ни на кого не можешь переложить. Иногда думаешь: а  надо ли мне это? Ложишься спать и понимаешь, что работаешь для некоей бабушки, которая считает тебя мерзавцем. Но почему мерзавцем? Ведь тебе искренне хочется, чтобы всем стало жить лучше. Не было дороги в деревне - построили дорогу. А людям начинает казаться, будто бы она всегда была. Ведь как обычно рассуждают: все, что сделано  хорошо, – это мы сами, а все, что плохо, – это чиновники», - искренне сказал Александр Чепик.

Справка «Новой»

Чепик Александр Евгеньевич родился 13 июля 1974 года в городе Рыбное Рязанской области. С 1991 по 1996 годы учился в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «Бухгалтерский учет и аудит, экономист».

В 2015 году Александр Чепик защитил степень кандидата доктора экономических наук в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

Прошел обучение в Московском государственном университете по специальности «Английский язык», степень владения английским языком Upper intermediate.

C 1996 года работал в Рыбновском (Рязанская область) отделении Сбербанка. Затем в Рязани возглавил отдел внутреннего контроля и кредитно-фондового отдела ООО КБ «Станкобанк». С сентября 2001 года работал заместителем генерального директора по финансам промышленных предприятий ЗАО «Скотт, Риггс и Флетчер (аудит) Лтд» в Москве, с 2003 года – генеральным директором ОАО «Полема». С апреля 2006 года по январь 2008 года работал в Москве в компании «Дайрект Инвестментс Раша Лимитед».

С января 2008 года работал в должности заместителя председателя правительства Республики Бурятия по экономическому развитию, награжден юбилейной медалью «200 лет МВД России», медалью «За заслуги перед Республикой Бурятией» за значительный вклад в развитие региона.

Указом главы Республики Карелия от 27 марта 2017 года № 41 Александр Чепик назначен первым заместителем главы Республики Карелия - премьер-министром правительства Республики Карелия.

Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин