Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Начали затягивать пояса (13.08.2018)
 В Рязанской области ухудшается уровень благосостояния семей

РИА Рейтинг расставил регионы России по уровню благосостоянию семей. «Семейное богатство» рассчитывалось на основе остатка денежных средств семьи после минимальных расходов. На основе данных Росстата складывали среднюю по региону зарплату двух взрослых человек и вычитали из сложившейся суммы региональные прожиточные минимумы для работающих и детей.

В среднем по России остаток условно свободных средств после обязательных платежей в семье с двумя детьми составляет 36 тысяч 640 рублей, а в семье с одним ребенком - 46 тысяч 565 рублей.

Рязанская область в рейтинге семейного благосостояния заняла 43 место (-5 за год) из 85 регионов. Остаток денежных средств после минимальных расходов у рязанской семьи с двумя детьми, по данным Росстата, составляет 20 тысяч 287 рублей. А у семьи с одним ребенком останется 29 тысяч 348 рубля.



Из географических соседей  могут похвастаться значительно более высоким благосостоянием своих семей Московская область (44 813 - у семьи с двумя детьми и 56 179 - у семьи с одним ребенком), Нижегородская область (22 851 - у семьи с двумя детьми и 32 244 - у семьи с одним ребенком), Липецкая область (21 020 - у семьи с двумя детьми и 29 765 - у семьи с одним ребенком), Тульская область (24 389 - у семьи с двумя детьми и 33 511 - у семьи с одним ребенком)

Уже не первый год первые три строчки рейтинга занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Москва, но разрывы между этими регионами заметно увеличились. По итогам 2017 года в ЯНАО в семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат остается 114,8 тысячи рублей, на Чукотке – 100,9 тысячи рублей, в Москве – 83 тысячи рублей. Кроме вышеперечисленных, еще в шести российских регионах свободный остаток денежных средств семьи со средним заработком работающих превышает 50 тысяч рублей. К ним относятся Сахалинская область, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия).

А самые бедные семьи проживают в Кабардино-Балкарской Республике — при двух детях семьи даже уходят в минус на 1 тысячу 220 рублей, а при одном ребенке после всех обязательных платежей в семейном бюджете остается лишь 10 тысяч 471 рубль.

Фото: newsbel.by