Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Окна в новостройках оснастят детскими блокирующими замками (14.08.2018)
 Новые технологии стоят дороже, но за финансовыми затратами стоят человеческие жизни, здоровье детей, - Николай Любимов

Во вторник, 14 августа, на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов обратил внимание на участившиеся случаи выпадения маленьких детей из окон многоэтажных домов. Как правило, малыши, оставшись без присмотра, взбираются на подоконники и держатся за сетку. Материал легкий и не выдерживает веса ребенка. 


«Последствия понятны. В 2017 году количество таких ЧП составило 17. С начала 2018 – уже 6. Считаю эту ситуацию недопустимой, необходимо принять меры для ее исправления», – сказал Николай Любимов.



Глава региона поручил руководителям министерства строительного комплекса провести серьезную работу с застройщиками с тем, чтобы в проектно-сметную документацию было включено оснащение окон детскими блокирующими замками. 

Кроме того, по словам Николая Любимова, при строительстве новых многоэтажных домов следует предусмотреть установку систем видеонаблюдения, что повысит безопасность людей. 

«Новые технологии стоят дороже, но за финансовыми затратами стоят человеческие жизни, здоровье детей. Это по силам нашим застройщикам», – цитирует губернатора сайт регионального правительства.