Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из-за летней непогоды (15.08.2018)
 В Рязанской области в этом году снизилась урожайность зерновых

Урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2018 году снизилась в ряде регионов Центрального федерального округа (ЦФО) из-за засухи в начале лета и сильных дождей в июле. По данным Минсельхоза РФ, которые приводит ТАСС, в целом по ЦФО урожайность зерновых составляет 37,3 центнера с га, тогда как в 2017 году этот показатель составил 45,2 центнера с га.

В Рязанской области, где значительную часть лета держалась засуха, урожайность снизилась в среднем с 42,5 до 30,3 центнеров с га. 



«Свою роль сыграли и январские дожди с последующим образованием ледяной корки, и июньская засушливая погода. В некоторых районах области были зафиксированы почвенная засуха и суховей», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Несмотря на снижение валового сбора, считают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, собранный урожай позволит хозяйствам обеспечить собственные потребности в семенах и зернофураже. 

«В текущем году урожай ожидается более 1,6 млн тонн, что соответствует среднему результату 2013-2017 годов. Для свободной реализации останется около 1 млн тонн зерна», - отметили в ведомстве.

На 14 августа в Рязанской области обмолочено 440,9 тыс. га зерновых (79% от запланированной к уборке площади), намолочено 1334,6 тыс. тонн, средняя урожайность - 30,3 ц/га. В полях работает 1073 комбайна. По оперативным данным Минсельхоза Российской Федерации среди областей ЦФО Рязанская область находится: на 3 месте по темпам уборки зерновых культур, на 7 месте – по валовому сбору и на 11 месте - по урожайности.