Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Десантники осваивают северные широты (22.08.2018)
 В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище разработали комплект для выживания в условиях арктического холода

В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище разработали комплект для выживания в условиях арктического холода, работающий от портативных аккумуляторов, не превышающих размером блок для зарядки мобильного телефона, сообщил РИА Новости на форуме «Армия-2018» начальник научно-исследовательского отдела училища полковник Василий Елистратов.

Одна из особенностей разработанного комплекта, позволившая существенно сократить энергопотребление — он греет не все тело, а лишь самые необходимые участки.



Помимо системы обогрева училище представило на «Армии-2018» другие комплекты выживания, собранные из различных элементов, общий из которых - компактная сумка размерами примерно 40 сантиметров, в которой упакованы средства для ловли рыбы, разведения огня, а также универсальный тент, который можно использовать как гамак, палатку или даже лодку.

Еще одна разработка училища, представленная на форуме - система «экспресс-анализа» толщины льда и его несущей способности на переправах.

«Система инженерной разведки ледовых переправ в условиях Арктики. Мы сейчас используем случайно открытые физические возможности ближней радиолокации для разведки ледовых переправ рек, морей. То есть не надо больше бурить лед, а достаточно нашу установку установить в передней части какого-то транспортного средства», - рассказал Елистратов.

Как пояснил начальник отдела, все представленные разработки находятся на стадии внедрения.

Более 100 зарубежных делегаций прибыли на Международный военно-технический форум «Армия-2018», сообщил Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу 21 августа на торжественной церемонии открытия в подмосковном Конгрессно-выставочном центре «Патриот». 

По заявлению Министра обороны, на форуме представлено все, что сделано российской наукой и промышленностью для защиты рубежей Родины. 

«Сегодня мы представляем около 26 тыс. единиц военной продукции. Это - техника и вооружение, то, что необходимо для обеспечения безопасности на море, в воздухе и на земле. Участвуют 1,5 тыс. предприятий, которые обеспечивают Вооруженные Силы самым современным оружием», - отметил Сергей Шойгу. 

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко