Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Все еще мечтаете о вузовском дипломе? (22.08.2018)
 Рязанских выпускников ориентируют на колледжи и профтехучилища

Среднее профессиональное образование должно отвечать современным требованиям и быть востребованным в системе региональной экономики. Как этого добиться - говорили 21 августа на стратегической сессии директора профессиональных училищ и колледжей. С докладом выступила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.



Щетинкина отметила, что с 2018 года в регионе реализуется приоритетный проект «Подготовка профессиональных кадров для современной экономики». В настоящее время он объединяет 5 организаций СПО Рязани, Сараевского района и города Скопина, где, в том числе, готовят специалистов для IT-сферы. В рамках проекта ведется оснащение учреждений современным оборудованием, создается Сетевой центр взаимодействия учреждений среднего профессионального образования. Это позволит проводить дистанционное обучение в режиме онлайн и постоянно повышать уровень квалификации преподавателей.

Кроме того, по поручению губернатора Рязанской области Николая Любимова в регионе разработан проект внедрения элементов дуальной модели обучения в Сасовском индустриальном колледже имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова. Реализация программы даст возможность обеспечить необходимыми специалистами один из крупнейших станкостроительных заводов «Саста».

К 2020 году планируется организовать современную цифровую образовательную среду. Это позволит среднему профессиональному образованию быть конкурентноспособным в регионе. Предполагается, что большую роль в повышении качества образования сыграют формирование нового стандарта оценки качества знаний и совершенствование навыков студентов совместно с работодателями.

Ольга Щетинкина также отметила, что полученные знания должны удовлетворять молодого специалиста. Необходимо, чтобы он любил свою профессию.

Фото: fotokto.ru