Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
На Волге обошлись без Путина (22.08.2018)
 На территории Обжоровского участка Астраханского заповедника были выпущены три годовалых стерха

Трех стерхов из Окского заповедника (Рязанская область) выпустили на территории Обжоровского участка Астраханского заповедника в дельте Волги, сообщается на сайте заповедника.

Перед выпуском птиц пометили стандартными и пластиковыми кольцами, а также GPS-GSM передатчиками. Передатчики были предоставлены институтом им. Макса Планка (Германия) в рамках международного проекта «1000 журавлей».



В прежние годы стерхов в дельте Волги выпускали осенью. В этом году птиц отправили немного раньше, чтобы у них было больше времени для адаптации к условиям дикой природы.

Напомним, в сентябре 2012 года на Ямале, по пути на саммит АТЭС во Владивосток, президент России Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта «Полет надежды» по спасению редкого вида журавля - стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. 5 сентября Путин, находясь за штурвалом мотодельтаплана, совершил три полета: первый пробный, еще два - с птицами.

Из-за прихоти президента погибли и были покалечены несколько журавлят. Один из детенышей стерхов попал в винт дельтаплана, тренируясь в ожидании главы государства. Еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку. И еще один погиб из-за неправильной перевозки.