Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Накануне старта (23.08.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием ОБЫДЁНКИНЫМ

Новый сезон еще даже не начался, а выбор, куда пойти вечером, уже какой-никакой появился. Лично я рекомендую посетить мероприятия, перечисленные ниже (они даны, как обычно, в хронологическом порядке). Потому что других пока все равно нет. Ну, или почти нет. Главная активность в конце августа – от экскурсионного проекта «Я вам покажу!» С него и начнем.

25 августа (суббота) очередная экскурсия авторского туристического проекта «Я вам покажу!» – поездка в подмосковные усадьбы Остафьево и Дубровицы, связанные с именами Пушкина, Вяземского, Жуковского, Гоголя, Грибоедова, Карамзина и многих других выдающихся деятелей нашей литературной и не только литературной истории. Начало путешествия в Подмосковье строго для «жаворонков» – 7.00 с пл. Победы по предварительной записи. 

26 августа (воскресенье) состоится еще одна выездная экскурсия под названием «ВОДА И ДЕРЕВО: ДВЕ СТИХИИ МЕЩЕРСКОГО КРАЯ». И тоже связанная с литературой – на этот раз ее герой Александр Куприн, живший и творивший в Рязанской области, о чем знают, к сожалению, далеко не все рязанцы. Собственно, посещению тех уголков Мещеры, «где исчезают без следа дороги и деревни», с которыми связаны довольно известные рассказы Куприна «Болото» и «Мелюзга», и посвящена поездка. Начало путешествия «по следам Куприна» – 9.00.  

29 августа (среда) можно прогуляться с экскурсоводом по местным центральным улицам и перенестись на воображаемой «машине времени» из нашего «здесь и сейчас» в Рязань конца эпохи Ларионова, когда наш город только превращался из подмосковной «большой деревни» в современный индустриальный центр. И на собственном примере узнать, что показывали советскому туристу, когда Лыбедь еще не забрали в трубу, училище ВДВ носило имя Ворошилова, а художественный музей существовал только в виде экспозиции краеведческого музея. Экскурсия называется «РЯЗАНЬ, 1958». Начало похода по локациям, многие из которых весьма неожиданно поменяли свои названия и назначение, – 18.30. 
Все подробности об экскурсиях проекта «Я вам покажу!» легко находятся в соцсетях и на сайте проекта явампокажу.рф.  

28–29 августа (вторник-среда) в концертном зале Рязанской филармонии еще до официального открытия нового сезона запланированы сразу два внеплановых концерта подряд, на которых выступит Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Ведущий академический коллектив региона сыграет завоевавшую большую популярность у рязанцев программу «МУЗЫКА НАШЕГО КИНО», где прозвучат мелодии Александра Зацепина, Андрея Петрова, Микаэла Таривердиева и других композиторов недавнего «золотого века» отечественной киномузыки. В мемуарах главных героев «русского рока» часто попадается следующее общее место: «Мы услышали «Битлз» и поняли, какую музыку надо играть». А между тем в СССР 1960–1980 годов были собственные «Битлз», только, по-моему, гораздо круче – творцы нашей великой киномузыки того времени. Их произведения, в основном, и звучат в программе главного рязанского оркестра. Начало «киномузыкальных» концертов, играемых посередине недели, – 19.00. А где-то со второй половины сентября Рязанская филармония начнет работать уже «в полную силу».  

31 августа (пятница) намечено ЗАВЕРШЕНИЕ «ВОДНОГО РОК-СЕЗОНА». В последний концертный рок-круиз уходящего лета на теплоходе по Трубежу и Оке вместе с публикой отправятся местные рок-группы «Петрович и Кумпания» и «Esenin Street».



Важное уточнение: отплытие в связи с обмелением Трубежа планируется не от пристани Рязанского кремля, а от ресторана «Бакинский дворик», называвшегося еще недавно «1001 ночь». Начало концерта для поклонников сугубо местного рока и редкой в наших широтах водно-музыкальной экзотики – 19.00. 

1 сентября (суббота) в «Кафе 108» на улице Свободы, 35 необычный дуэт под названием ТЕАТР ЗВУКА «EFIR» – его  участники играют на весьма экзотических музыкальных инструментах, большая часть которых является для россиян диковинкой. Всего в представлении задействовано более 30 инструментов самых разных эпох и культур, помогая всем желающим осуществить, как сказано в анонсе, «тотальное погружение в свой внутренний мир сказок и архетипов».



Начало концерта для любителей этники в самом широком смысле слова – после 19.00. 

1 сентября (суббота) ОТКРЫТИЕ КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА в клубе «SVOBODА» (ул.Грибоедова, 58). С точки зрения Андрея Шкуратова (он же Кришна), нынешний клуб, где он проводит свои концерты, является прямым наследником «Планетария» и «Озона», поэтому новый сезон объявлен – ни много ни мало – 22-м по счету. На сцене ожидаются местные дарования во главе с панк-группой «Карбофос». Начало концерта, где можно причаститься к открытию «двухдвоечного» сезона, – после 19.00. Но основная активность в «Svobode» тоже начнется лишь во второй половине сентября. 

На этом временно все. Если у вас найдется, что сказать или посоветовать, – смело пишите мне в соцсетях или на адрес obd22@yandex.ru