Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Захара Прилепина остановили на границе (24.08.2018)
 Власти Боснии и Герцеговины не разрешили въезд российскому писателю

Власти Боснии и Герцеговины не разрешили въезд российскому писателю Захару Прилепину на территорию страны. Об этом писатель написал в четверг в Facebook: «Сегодня, 23 августа, по дороге из Белграда в Баня-Луку, куда я был приглашен в качестве почетного гостя и участника Собрания Кочича, меня задержали на границе с Боснией и Герцеговиной».



На странице в Facebook Прилепин отметил, что основанием в отказе на въезд стал официальный документ министерства безопасности республики. В нем указано, что въезд писателю запрещен в связи с угрозой государственности и международным отношениям.

Материалы по теме:



Ранее бывший представитель МИД ДНР в России Константин Долгов сообщил резонансную новость: в Донецке разоружен и ликвидирован батальон Прилепина, который в Донецке якобы был признан незаконным вооруженным формированием.



«В Донецке ликвидировано незаконное вооруженное формирование небезызвестного Захара Прилепина. Представители армейского корпуса (так Долгов называет, судя по всему, боевиков „ДНР“ окружили расположение „прилепинцев“ и заставили их сдать оружие…». По словам Долгова, после этого писатель бежал в Россию. 

«Инициатива разоружения „прилепинцев“ исходит из Москвы. Местные царьки активно сопротивляются, но силы неравны», — пишет Долгов и добавляет, что расформированное бандформирование состояло из «вчерашних стриптизеров и неврастеников».

При этом сам Прилепин в соцсети вступил в спор с Долговым, написав, что его так называемый батальон по-прежнему существует.



Между тем в среде местных боевиков после бегства писателя в Россию, судя по всему, вздохнули с облегчением. Поскольку им не раз приходилось обеспечивать комфорт и безопасность Прилепина (которого в Донецке именовали за глаза «лысый москвич») во время его видеосъемок на «натуре», то есть охранять писателя и его так называемых «бойцов» на передовой. По данным блогера Долгова, большую часть своей так называемой службы они «нюхали «фен» (наркотик) в гостиницах в центре Донецка и селфились.

Евгений Николаевич Прилепин (Захар Прилепин) родился 7 июля 1975 года в Скопинском районе Рязанской области. Он участвовал в боевых действиях в Чечне, служил в ОМОНе, окончил филологический факультет, работал журналистом, вступил в парию национал-большевиков, возглавляемую Эдуардом Лимоновым, после событий 2013-2014 годов отправился в ДНР – сначала корреспондентом, а затем получил звание майора.