Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бригада хирургов областной клинической больницы пересадила почку (24.08.2018)
 В Рязанской области сделан первый шаг на пути к развитию трансплантации 

Бригада хирургов Рязанской областной клинической больницы провела аутотрансплантацию почки. На операционном столе пациент с серьезной патологией мочевыводящих путей. Чтобы ему помочь, специалисты изъяли почку и пересадили ее на место, где она и должна быть анатомически. 



«Несмотря на то, донором человек выступил для себя сам, операция ничем не отличается от трансплантации, когда орган забирается  у  другого человека. Хирургически и технически это одинаковые операции, – прокомментировал главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов. – Подобное оперативное вмешательство в регионе однажды выполняли, но проводил его приезжий специалист. Теперь выполнили наши хирурги».

Возможность провести такую операцию появилась у хирургической бригады ОКБ после обучения на базе клинических отделений Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Операция длилась более шести часов. Сейчас пациент находится под пристальным вниманием врачей.
 
В середине июля руководство Рязанской области заявило, что операции по трансплантации органов в регионе начнутся уже в 2018 году. Помимо пересадки почки, в которой сейчас нуждаются около 300 жителей региона, планируется проводить трансплантацию печени и поджелудочной железы.
 
Фото: rokb.ru