Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Нам некогда болеть, - Николай Любимов (29.08.2018)
 Губернатор Рязанской области призвал чиновников пройти вакцинацию 

Во вторник, 28 августа, на заседании правительства Рязанской области был поднят вопрос  профилактики сезонного гриппа. 

Министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий доложил о том, что в настоящее время в области намечена тенденция к снижению заболеваемости. Показатели региона на 5% ниже общероссийских. Этому во многом способствует своевременная иммунизация. В предстоящем сезоне за счет средств федерального бюджета и работодателей планируется привить 45% населения. Первая партия вакцины уже получена. 



Глава регионального Минздрава проинформировал о готовности к сезонному подъему уровня заболеваемости. Создан штаб по борьбе с гриппом, приобретен необходимый запас лекарств, в стационарах, в случае необходимости, будет увеличено количество мест. Проводятся тематические семинары, ведется информирование населения о мерах профилактики, необходимости использования средств индивидуальной защиты, соблюдении санитарно-гигиенических правил. В этой работе активно участвуют волонтеры.

Губернатор Николай Любимов отметил, что руководители областного правительства, представители министерств и ведомств должны пройти вакцинацию и личным примером подтвердить ее пользу.
 
«Я призываю это сделать всех. Нам некогда болеть», – цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства.



Вакцинацию против гриппа считают надежным барьером распространения и течения инфекции. Однако следует помнить, что проведение процедуры имеет ряд противопоказаний, а также может сопровождаться побочными действиями.

Противопоказания к сезонной прививке от вируса гриппа следующие:

1. Инъекция категорически запрещена при простудных заболеваниях, делать ее разрешается спустя месяц после окончательного выздоровления.

2. В составе вакцины присутствуют фрагменты куриных эмбрионов, поэтому тем, у кого на куриный белок аллергия прививку не делают.

3. Не рекомендуют подобную профилактику гриппа людям, имеющим хронические заболевания:

сердечную недостаточность и гипертоническую болезнь;
аллергическую реакцию на компоненты лекарственного препарата;
системные нарушения в работе почек и надпочечников;
серьезные проблемы нервного и эндокринного характера;
патологии бронхо-легочной системы и дыхательных путей;
подтвержденную исследованиями астму;
анемичные состояния и проблемы с кровью.

4. Вакцинации не подвергают людей, плохо перенесших предыдущую процедуру.

5. Не прививают детей до полугода, людей с высокой температурой.

Среди постпрививочных реакций возможно легкое недомогание с повышением температуры, усиленное потоотделение на фоне быстрой утомляемости. Допускается появление суставных и мышечных болей, место укола может припухать и болеть, сообщается на портале privivkainfo.ru.

Фото: privivkainfo.ru