Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рок-н-ролл вместо знаний (30.08.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Даже не знаю, можно ли считать, что новый концертно-театральный сезон уже начат. Театры и филармония пока, скорее, готовятся и разминаются, да и другие «точки» находятся примерно в том же положении. В последние дни августа и первые дни сентября наблюдается что-то вроде свободных заездов в «Формуле-1», когда гонщики только примеряются к трассе, но еще не нацелены на результат. Любопытно, что часть анонсируемых концертов пройдет 1 сентября: хоть отменяй День знаний и назначай в городе День рок-н-ролла.

31 августа (пятница) грядет окончательное и бесповоротное завершение «ВОДНОГО РОК-СЕЗОНА» для  рязанцев, желающих покататься на теплоходе по местным рекам под рок-аккомпанемент. В последний летний рок-круиз по Трубежу и Оке в компании публики намерены отправиться местные группы «Петрович и Кумпания» и «Esenin Street». Причем из-за нынешнего обмеления Трубежа отплытие рок-теплохода запланировано не от пристани Рязанского кремля, а от ресторана «Бакинский дворик» (бывшая «1001 ночь»). Начало концерта для тех, кто любит совмещать прослушивание любимой музыки с водными прогулками, – 19.00. 

31 августа (пятница) бесплатный концерт ожидается в клубе с крайне мудреным названием «Iggy Taproom», расположенном на месте куда более известного, но давно благополучно усопшего клуба «ДК» (ул.Павлова, 29). Выступит группа «М.И.Р.» – это аббревиатура, расшифровывается как «молодые любители регги». 



Если память не изменяет, в последний раз я заходил в «ДК» на церемонию вручения местечковой премии с пафосным названием «Культ культуры», где ведущий этого на редкость «культурного» мероприятия через слово матерился, а хэдлайнерами предстали доморощенные панки из группы «Водка юзерс» с хитами про алко-треш. Добавило юмора, что встретился там с приятелем, офицером наркоконтроля, который мне понарассказывал дополнительных веселостей про это замечательное место. В общем, после увиденного культа окончательной и бесповоротной культуры ходить в эту колхозную забегаловку я окончательно зарекся. А теперь, оказывается, у забегаловки название сменилось – может, и атмосфера тоже поменялась? Так что планирую «зайти с инспекцией», посмотреть, что и как. А начало халявного концерта для провинциальных любителей дредов и растафарианства – после 19.00.

1 сентября (суббота) в чуть ли не единственном пока рязанском вегетарианском заведении «Кафе 108», что на улице Свободы, 35 (дом на перекрестке с Подгорной) – завсегдатаи этого места, необычный дуэт ТЕАТР ЗВУКА «EFIR». Участники этно-дуэта с английским названием, два Андрея – Пономарев и Ясинский – интересны тем, что играют во время своих выступлений на экзотических музыкальных инструментах (в основном, духовых), мало кому знакомых в Рязани, кроме разве что профессиональных музыкантов.



В представлении «театра звука» обычно задействуется – ни много, ни мало – более тридцати инструментов разных эпох и культур. Даже названия у некоторых весьма необычны: одни только ханг или  диджериду чего стоят. Начало концерта для поклонников необычных звуков вдобавок еще и в необычной обстановке – после 19.00.

1 сентября (суббота) ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА В КЛУБЕ «SVOBODА» (ул.Грибоедова, 58). 22-го по счету, если считать «Svobodа» прямым наследником закрывшихся по разным причинам «Планетария» и «Озона». Выступят местные коллективы, самый известный из которых – панк-группа «Карбофос». Начало концерта для тех, кому близки сочетание двух стоящих рядом двоек и рязанский панк-рок, – после 19.00. А вообще на осень в «Svobodа» уже сейчас заявлено много концертов, среди которых явно выделяется назначенное на 21 сентября (пятница) выступление Дарьи Ставрович, известной как Нуки.  Если же говорить вообще о гастролях рок-звезд в Рязани, то особняком стоит концерт в «Старом городе» – туда (и тоже 21 сентября) собирается наведаться в сопровождении аккомпанирующих музыкантов Андрей Сапунов, легендарный участник «Воскресенья», творец собственного проекта «Лотос» и вообще личность вполне себе культовая для любителей песен 1970-80-х.

5-7 сентября (среда-пятница) в областном драматическом театре временная смена хозяина сцены – на гастроли к нам едет ИВАНОВСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР. В среду можно будет увидеть спектакль «Брак по-французски», в четверг – «Фанфан-тюльпан», в пятницу – «Легенда». Спектакли вроде музыкальные, но в анонсах мне нигде не попалось фамилий композиторов. Специально «пробивать» даже не стал: раз ивановские «создатели шедевров» не считают важным указывать – значит, и впрямь неважно. Но уже из этого факта заметно, что зрелище ожидается сильно на любителя. Как нетрудно догадаться по тому, что гастроли пройдут в будни, начало всех спектаклей – 19.00.

6 сентября (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии местное трио баянистов «ОSTINATO». Играют люди разное – не только «Саратовские переборы». В программе указаны, например, произведения Рахманинова и Пьяццолы. И билеты от 100 рублей – давно с таким не сталкивался. Начало концерта, где трое улыбающихся мужчин намерены сыграть Рахманинова на баянах, – 19.00.

Сегодня на этом все. Если есть что сказать, пишите мне в соцсетях или на адрес почты obd22@yandex.ru.