Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергей Митрохин призвал генпрокурора проверить действия рязанской полиции в деле о нападении на журналистов "Новой газеты" (06.05.2012)
Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился к генпрокурору и руководителю Следственного комитета России по поводу нападения на журналистов "Новой газеты" в Рязани и сфабрикованного затем уголовного дела в отношении одного из них — Сергея Ежова.

Юрия Чайку Митрохин просит "провести проверку и дать оценку деятельности сотрудников полиции на предмет совершения преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и ст. 293 УК РФ "Халатность".

Александра Бастрыкина - "учитывая широкий общественный резонанс, сомнительность действий полиции обеспечить передачу расследования дела СУ СК РФ по Рязанской области".

Лидер "Яблока" изложил фактуру событий: 2 мая в центре Рязани трое молодых людей напали на обозревателя "Новой газеты", руководителя местного отделения незарегистрированной "Другой России" Сергея Ежова. Вместе с главным редактором рязанского бюро "Новой газеты" Алексеем Фроловым и его заместителем Романом Сивцовым удалось отбиться и задержать двоих нападавших, однако их затем отпустили полицейские. Более того, Фролов и Сивцов отчетливо слышали, как в рацию одного из сотрудников на месте происшествия некто возмущался: "Вы задержали не тех!".

Полицейские дежурили у места нападения загодя, очевидно его ожидая. У С. Ежова диагностировано сотрясение мозга, его товарищи пострадали меньше.

"В рязанской и федеральной прессе, блогосфере и среди рязанской общественности высказывается убежденность, что произошедшее — попытка провокации с участием сотрудников полиции с целью политической расправы. Рязанское бюро "Новой газеты", в частности, объективно освещает попытки приватизации рязанских теплосетей (МУП "РМПТС") и ряда других муниципальных предприятий, не дав сделать из этого тайну. Кроме того, в тот же день, 2 мая, прошла публичная акция против этого проекта приватизации, заявителями которой были представитель партии "Яблоко", а также пострадавший от бандитского нападения  С. Ежов", - пишет Митрохин.

Ежов подал в полицию заявление о нападении, однако 4 мая полицейские задержали его самого, сообщив, что он является подозреваемым по ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). При этом в ходе "проверки", по итогам которой было возбуждено дело, не опросили ни самого Ежова, ни Фролова, ни Сивцова, ни очевидцев инцидента.