Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Скорее сожгут, чем реконструируют (30.08.2018)
 В Рязани ночью горело здание бывшего кинотеатра «Москва»

В среду, 29 августа, в Рязани загорелось здание бывшего кинотеатра «Москва» (экс-клуб «Планетарий»). «В кинотеатре "Москва" возгорание, примерно в 23:15», - сообщил в группе «Новости Рязани ВКонтакте» Дмитрий Востриков проиллюстрировал информацию соответствующим фото.



Журналисты ИА RZN.info  обратились в пресс-службу ГУ МЧС  России по Рязанской области за комментарием. В ведомстве этот случай назвали «загоранием» и пояснили, что открытого огня не было. Сообщение о задымлении поступило на пульт диспетчерской в 23:15, уже в 23:40 его ликвидировали. На вызов выезжали пять пожарных автомобилей и 15 спасателей. 

Днем ранее рязанский журналист Владимир Фролов на своей странице в Facebook разместил несколько фото из пустующего здания.




«Несколько фото с неформальной экскурсии в бывший арт-клуб "Планетарий". Здание на Московском шоссе сейчас пустует. После того, как оборудование было вывезено, а "охрана" в лице легендарной тети Риты исчезла, рязанцы начали растаскивать детали интерьера» – прокомментировал Владимир Фролов увиденное. 



«Можно же было в свое время оставить "Планетарий" на условиях безвозмездной аренды... Но нет, традиционно - пусть лучше не достанется никому...» - отозвался Виктор Шляхин.

Напомним, в ноябре 2017 года на заседании Рязанской городской Думы депутаты передали на три года здание бывшего кинотеатра «Москва» региональному Минстрою для реконструкции под ЗАГС. 

На реконструкцию бывшего «Планетария» под ЗАГС потратят 70 миллионов. Об этом сообщила 1 декабря министр финансов  Рязанской области Марина Наумова на публичных слушаниях по проекту регионального бюджета на 2018-2020 годы.

По ее словам, средства в размере 70 миллионов из областной казны пойдут на реконструкцию в 2018 году. ЗАГС планируют открыть в 2019 году.

30 мая губернатор Рязанской области Николай Любимов публично сообщил, что на площади пред бывшим кинотеатром уже в 2018 году появится фонтан за 15 миллионов рублей. И уже в июне начали реконструкцию площади перед бывшим «Планетарием».  На площади кроме фонтана планируется аллея молодоженов, установка декоративных арок, мощение территории, упорядочение пешеходных связей, цветочное оформление и новые ландшафтные решения. Рядом со зданием бывшего кинотеатра «Москва» будет паркинг, на самой площади - уличная мебель и фонари.