Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сельским старостам выдадут удостоверения и поставят на довольствие (30.08.2018)
 С принятием областного закона их обязанности закрепят юридически

В четверг, 30 августа, состоялся сход сельских старост Рязанской области. В зале областной филармонии собралось 850 старост со всего региона. 

Сельских активистов приветствовал губернатор Рязанской области. Николай Любимов поблагодарил за активность, напомнив, как месяц назад на первом областном съезде сельских старост были подняты такие важные вопросы, как использование сельхозземель, сохранение водных объектов, благоустройство, охрана правопорядка. 



Как сообщает
ТКР, на сходе много просьб было о компенсации их затрат, связанных с работой, из местного бюджета. Это будет отражено в законопроекте, заверил глава региона. Кроме этого, у сельских старост появится официальное удостоверение.

Помимо этого, участники встречи затронули вопросы своего обучения, поощрения за хорошую работу, а также выборы. По их мнению, избирать сельских старост должны все, кто постоянно проживает на селе, даже если они там не зарегистрированы. 

«Буквально вчера поступило обращение, касающееся предложений по законопроекту и по деятельности сельских старост в целом. Предлагается выбирать районных старост и главного старосту Рязанской области. Мы это обсудим и, возможно, создадим совет сельских старост Рязанской области, который будет выражать общее мнение», - сообщила министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова.