Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанской области с ФАПами швах (30.08.2018)
 Более половины сельских медучреждений не соответствуют санитарным нормам

Активисты Народного фронта (ОНФ) провели рейд по фельдшерско-акушерским пунктам и амбулаториям Рязанской области. Под пристальный взгляд общественников попали медучреждения Пронского и Старожиловского районов. 

Одной из причин проверки стали данные статистики по Рязанской области. Показатель смертности в регионе в 2017 г. составил 15,3 на 1000 человек населения.

Вместе с рязанскими активистами ОНФ в рейде принял участие член Центрального штаба ОНФ, заместитель руководителя Неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами президента РФ Эдуард Гаврилов.



«В Рязанской области более половины фельдшерско-акушерских пунктов не соответствуют санитарным нормам. Это не лучшим образом отражается на доступности медицинской помощи для жителей сельской местности», - цитирует Эдуарда Гаврилова
сайт ОНФ.

Рязанская область занимает 16 место по стране в рейтинге по самой низкой обеспеченности населения средним медперсоналом на селе.  По данным Росстата, в Рязанской области в 2017 г. было 528 фельдшерско-акушерских пунктов, число посещений сельскими жителями ФАПов сократилось на 440,6 тыс. По статистике, более половины этих медучреждений региона не имеют исправно работающую канализацию, в 47,5% ФАПов отсутствует водопровод, 33% не оснащены стационарной телефонной связью, лишь в 10,4% есть горячее водоснабжение, а центральное отопление – только в 14,2%.

Фото: onf.ru