Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пятый раз бьют челом Путину (31.08.2018)
 Жители военного городка из Рязанской области все еще надеются, что при помощи президента они престанут быть бомжами
 
Гражданские служащие и пенсионеры, которые живут на территории военного городка в поселке Желтухинский Скопинского района Рязанской области, написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Это их пятая попытка донести до главы государства свою жилищную проблему.



«По распоряжению правительства Российской Федерации от 11.10.2011 №1779-Р военный городок №2 (по адресу: дер. Желтухино, Скопинского района, Рязанской обл.), исключен из перечня, имеющих жилой фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации.

В 2010 году было принято новое жилищное законодательство, которое требует обязательного заключения Договора социального найма.

08.12.2011 г. принят Федеральный закон №423-ФЗ о передаче военного недвижимого имущества от Министерства обороны в Муниципальную собственность.

Эти принятые Законы и распоряжения должны были, конечно, улучшить и решить вопросы местного значения, затрагивающие  военный городок №2 и его гражданское население, проживающее на этой территории, для осуществления конституционного права – неприкосновенность жилища граждан. 

Но мы в результате этих Законов и распоряжений стали бесправными бомжами в нашем нынешнем жилье: мы лишились прописки, не можем получить субсидии по квартплатам, лишились детских пособий и льгот по оплате жилья (ветераны труда, инвалиды и др.), так как не имеем Договоров социального найма.

Когда же на практике эти  законы будут исполнены и наш жилищный фонд передадут в Муниципальную собственность, а жители получат на руки Договора социального найма?

Когда же будут восстановлены наши гражданские, конституционные и жилищные права?..», - говорится в письме к Путину.

Военный городок (Шелемишевские Хутора) образован в 1938 году. В нем находится производство, на котором собирали, теперь демонтируют взрывные снаряды. Десятилетиями на оборонном предприятии (97-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления) работают «вольнонаемные» служащие, которые живут в служебном жилье. С 2011 года люди добиваются, чтобы им отдали договоры социального найма, и можно было оформить в собственность квартиры. Подразделения министерства обороны и местные чиновники сначала обещали разобраться и просили подождать, потом начали присылать отписки.

За последние два года жители военного городка четыре раза пытались рассказать президенту о своей проблеме: отправили письмо с подписями по электронной почте в мае 2017 года, затем тот же текст заказным письмом с уведомлением в марте 2018 года и дважды звонили на прямую линию Владимира Путина.