Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрей Чибис рискует подпасть под прокурорскую проверку (03.09.2018)
 Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), направила соответствующее обращение в Генпрокуратуру

Замглавы Минстроя Андрей Чибис рискует подпасть под прокурорскую проверку. На днях Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), направила обращение в Генпрокуратуру о наличии конфликта интересов у г-на Чибиса при совмещении им двух должностей – замглавы Минстроя и главного государственного жилищного инспектора. 

Кроме того, как сообщает «Наша Версия», за последние годы Минстрой превратился в ведомство, «крышующее» весь происходящий бардак в ЖКХ и, вольно или невольно, создающее условия для того, чтобы порядок в отрасли так и не был наведен.



«Вся политика Чибиса нацелена на то, чтобы обеспечить интересы узкого олигархического круга. И все остальное заточено именно под эту цель», – высказывает мнение член комитетов ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и экономики недвижимости Юрий Павленков. 

Действительно, ещё несколько лет назад Андрея Чибиса чуть ли не в открытую называли ставленником Виктора Вексельберга. Более того, по слухам, именно Вексельбергу в свое время был выгоден приход Чибиса на должность главного жилищного инспектора страны.

Напомним, в 2004–2005 годах Андрей Чибис начинал карьеру чиновника именно в Рязани советником губернатора Рязанской области Георгия Шпака.

Материалы по теме: 



Андрей Чибис являлся одной из ключевых фигур в судебном процессе по делу об отмене результатов выборов губернатора Рязанской области, инициированном соперником Шпака Игорем Морозовым. Выпускник юрфака Московского университета потребительской кооперации приложил максимум усилий для отбеливания шефа. И это ему удалось. Но команду Шпака пришлось покинуть и уехать из Рязани. 

Сразу же всплыло, что, работая советником, Андрей Чибис официально числился помощником депутата Государственной Думы Павла Семенова, тесно связанного с руководством «Юганскнефтегаза» – скандально известной «дочки» «ЮКОСа». Некоторые рязанские СМИ называли его тогда чуть ли не правой рукой Ходорковского.

А создание Чибисом Рязанской ипотечной корпорации представили как инструмент обогащения советника губернатора. «Без "отката" в Рязани сегодня мало что делается», – заявляли тогда в СМИ сознательные и знающие политики регионального разлива.

Фото: РИА Новости