Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Пенсионная реформа: у «ЕР» и рязанцев понимания разные (03.09.2018)
 Партфункционеры пытаются оправдать очередное ухудшение жизни граждан

Президент России в видеообращении к нации пообещал смягчить грядущую пенсионную реформу. Политики и чиновники после выступления Путина наперебой начали говорить, какой же он молодец (ну то есть он всегда молодец, но на этот раз прямо совсем-совсем). 



«Политбомонд» Рязанской области не стал исключением. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что глава государства особое внимание обратил на ряд принципиально важных моментов: снижение пенсионного возраста для женщин (скостил три года от восьми запланированных ранее, - ред.), многодетных матерей, повышение материальной поддержки. 

«Владимир Путин подчеркнул, что изменение параметров пенсионной системы объективно необходимо. Предстоит принять трудное, непростое, даже болезненное решение. Пенсионную систему мы строим не на год-два вперед, а на десятилетия, и нужно обеспечить ее стабильное функционирование. Это наша ответственность перед будущими поколениями», — цитирует Аркадия Фомина сайт регионального отделения «Единой России».

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров, избранный от Рязанской области по списку партии «Единая Россия»  согласился с предложением об уголовной ответственности для работодателей, которые будут отказывать в приеме на работу или увольнять работников предпенсионного возраста. Макаров предположил, что, возможно, работодатель при первом нарушении будет привлекаться к административной ответственности, а при повторном - к уголовной.

Пользователи соцсетей (неблагодарные) отнеслись к выступлению (в самом конце обращения президент попросил граждан отнестись к повышению пенсионного возраста с пониманием) намного более скептически: 

«Ну что вы самом деле, ну умрете не дожив до пенсии, ну отнеситесь с пониманием», - написал Toomy.

«Как я и предполагала, остановятся на 60 для женщин и 65 для мужчин. И все в счастье! И президент - отец родной! Сработала так называемая "желтая собачка". Когда-то художник Фаворский рисовал ее на всех своих картинах в углу. Такую наглую, яркую собачку. Заказчики и критики, которые искали в картине недостатки, сосредотачивались именно на этой собачке, уже не замечая никаких других недостатков. А художнику того и надо было. Он для проформы спорил, а потом соглашался, и собачку закрашивал. И картина уходила. Я тоже использовала в свое время такую "собачку", когда работала на областном радио. Не мог наш редактор подписать материал, не внеся в него правку, что-то не вычеркнув. Иначе, что он за редактор! И я предоставляла ему эту возможность, вставив несколько надуманных, смешных или крикливых фраз, но ничего не значащих. Редактор их убирал, и программа шла в эфир за милую душу. Все были довольны. Вот и здесь правительство кинуло народу планку: 63 года для женщин. Ни то, ни се. А женщины - самый большой и активный электорат Путина. Президент дал возможность людям выпустить пар, а потом взял и смилостивился. Убрал 3 года - эту самую "собачку". 60 это вам не 63! Можно и успокоиться», - отметила Алевтина Тарасова.

«Повышение пенсионного возраста, фактическая отмена пенсий для огромного количества граждан, еще больше загонит зарплаты в тень. Заботы о пенсиях — главная причина, заставляющая граждан требовать «белых» зарплат, теперь этот мотив исчезает. Но «белые» зарплаты — это не только взносы в пенсионный и другие фонды, но и НДФЛ, а это главная статья доходов Рязани — четверть бюджета, почти 2 миллиарда 400 миллионов из почти 10 миллиардов. Станет еще меньше денег на детские сады, школы, благоустройство. Таким образом нам врут, когда говорят, что пенсионный вопрос не имеет отношения к местным проблемам. Эту проблему надо поднимать на выборах всех уровней и тыкать «единороссов» носом в то, что они хотят всем нам устроить до тех пор, пока они не откажутся от своих планов», - считает Константин Смирнов.