Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Те же группы смерти, только завуалированные (04.09.2018)
 Владимир Рогов считает, что аниме-культуру в России пора ставить на правильные рельсы

РИА Новости опубликовало материал «Те же группы смерти». Детей подсаживают на аниме и склоняют к суициду». Главным экспертом выступает руководитель рязанского Центра защиты детей от интернет-угроз Владимир Рогов (на фото).



В статье рассказывается, как подростки, увлекшись японскими мультиками, рисовали сцены насилия, рассказывали на страницах в соцсетях о суицидальных мыслях, сменяли свое отношение к родителям на враждебное и подвергались «пропаганде гомосексуализма».

Владимир Рогов утверждает, что аниме — «те же группы смерти, только завуалированные». Он также рассказал, что психологи центра помогли родителям, посоветовав оградить ребенка от интернета и занять его спортом.

В сети отреагировали на статью неоднозначно:



«У анимешников мозгов больше, чем у тех кто по телику смотрит российские сериалы».

«В статье перепутаны причины и следствие. Это не люди начинают смотреть грустное аниме и у них резко появляются проблемы. Это проблемы в школе и семье доводят детей и они сбегают к фантазиям. Вторая история просто шикарная. Родителями наплевать на ребенка, но виновато во всем аниме. Да и об образовании в России у меня очень много вопросов».

«Проще же свалить все на аниме/плохую компанию/рок-музыку (это больше к концу 80-х относилось), чем на отсутствие внимания (или вовсе высмеивания) со стороны предков».

Развернулась широкая дискуссия. Как сообщает «Лента.ру», позднее в сети заметили, что в статью были внесены правки. В частности, исчезло утверждение, что «с помощью аниме ведется активная ЛГБТ-пропаганда».




АНО «Центр Защиты детей от интернет-угроз» - организация, базирующаяся в Рязанской области. В 2017 году Центр стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. На создание проекта «Школа современности "Безопасное детство"», призванного «сделать детей полноценными участниками современного информационного общества», было выделено чуть более одного миллиона рублей.