Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Виктора Черепкова увековечили в столице Приморского края (05.09.2018)
 Во Владивостоке открыли мемориальную доску уроженцу Рязанской области

Во Владивостоке прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски почетному гражданину краевой столицы Виктору Ивановичу Черепкову. Памятную доску разместили на торцевой части дома № 33 по улице Калинина, где проживал экс-мэр, сообщают «Вести Приморье».



Неординарный человек, прирожденный политик, создатель и идеолог собственной партии, экстрасенс, связывающийся с космосом из-под стола в рабочем кабинете, «изобретатель и рационализатор», непримиримый борец с политиками любого уровня - от губернатора Наздратенко до президента Ельцина (указ которого, немыслимый сегодня случай, отменял через суд)... Его дважды отстраняли от должности градоначальника, у предвыборного штаба взрывали гранаты, под протесты горожан выносили из мэрии омоновцы. Одни его беззаветно любили, другие не менее яростно ненавидели, но уважали и считались с ним все - таким ярким человеком он был. Человеком, олицетворявшим эпоху, на которую выпал его политический взлет, подчеркивает ИА PrimaMedia.

Виктор Иванович Черепков родился 16 апреля 1942 года в селе Казинка Скопинского района Рязанской области. В семье было 9 детей. Окончил железнодорожное техническое училище и Тихоокеанское высшее военно-морское училище, и с 1967 года до перестройки проходил службу на различных должностях в подразделениях Тихоокеанского флота. 

В 1990 году был избран депутатом Приморского краевого Совета. В 1993 году вышел в отставку в звании капитана первого ранга. 26 июня 1993 года был избран мэром Владивостока. 17 января 1999 года был избран депутатом Владивостокской городской Думы. 26 марта 2000 года был избран депутатом Госдумы РФ третьего созыва. В 2004 году был переизбран депутатом Госдумы. Баллотировался на должность президента России в 2012 году. Виктор Иванович ушел из жизни 2 сентября 2017 года в Москве.

По мнению современников, на политическую арену Виктора Ивановича вытолкнуло сложное время, когда страна нуждалась в таких личностях, каким был он.

Фото: vestiprim.ru