Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Музыка на всю Ивановскую (06.09.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием ОБЫДЁНКИНЫМ

Сентябрь, дети пошли в школу, а вот людям, вышедшим из школьного возраста, пойти вечерами особо некуда. В культучреждениях сезон уже стартовал, но при этом главные события ожидаются не скоро, а пока идет что-то вроде разминки и примеривания. Ниже – то, что показалось мне выделяющимся на этом в целом довольно безрадостном фоне. Особенно постарался выделить театральную жизнь города. Отдельная «фишка» – то, что в ней наблюдается почти сплошное Иваново. 

6 сентября (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии один из самых молодых коллективов учреждения – появившееся буквально год назад трио баянистов с нерусским названием «ОSTINATO». Еще один стереотип ломает репертуар этого коллектива.



Потому что трое улыбающихся с фотографий мужчин (Александр ВАСИН, Владимир КУДИНОВ, Николай ШЕШЕНЕВ) исполняют музыку очень даже разную. Играют, конечно, и всякие «Саратовские переборы», и прочие «гармошечные» вещи, но осмеливаются играть и произведения серьезных композиторов – например, в программе указаны среди прочих сочинения Сергея Рахманинова и Астора Пьяццолы. Билеты на сие баянное действо начинаются от 100 рублей – теперь уже не вспомню, когда и где в последний раз такие цены встречал. Начало концерта, где баянисты играют не только народные мелодии, но и классические, – 19.00. Похожий по концепции концерт случится в том же камерном зале Рязанской филармонии ровно через неделю – 13 сентября (четверг) там выступит квартет русских народных инструментов «ПАРАФРАЗ», в программе которого, в основном, значатся мелодии киномузыки советских времен.  

6–7 сентября (четверг-пятница) в Рязанском областном драматическом театре продолжатся гастроли другого театра из провинции – это ИВАНОВСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР. В четверг утром (12.00) можно будет посмотреть «Принцессу на горошине», а вечером –  «Фанфан-тюльпан» (многим, наверное, знакома легендарная французская кинокартина с Жераром Филиппом). Вечером пятницы – спектакль «Легенда». Что интересно (и показательно), все спектакли музыкальные, фактически мюзиклы, но при этом фамилии композиторов нигде в анонсах почему-то не указаны. Начало вечерних спектаклей гостей из Иваново – 19.00. 

7–8 сентября (пятница-суббота) в Рязанском музыкальном театре премьера – спектакль «ТРУФФАЛЬДИНО ИЗ БЕРГАМО», у всех, кто вырос в СССР, тут же вызывающий ассоциации с одноименной картиной, снятой в 1976 году на «Ленфильме», где Труффальдино блестяще исполнил совсем молодой тогда Константин Райкин. Песни из фильма режиссера Владимира Воробьева по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ» (композитор – Александр Колкер, автор текстов – Ким Рыжов) сразу полюбились слушателям: в советское и постсоветское время они регулярно становились частью многочисленных тогда телевизионных киноконцертов. Теперь можно сравнить популярный кинофильм с работой местных актеров. Хотя режиссером этой постановки выступает ивановец Антон Лободаев, чей музыкальный театр как раз параллельно этой премьере гастролирует в Рязанском областном драматическом театре. Начало самого первого премьерного показа – 19.00 (как и 12 и 14 сентября), а вот 8 сентября (как и 15 сентября) спектакль начнется на час раньше. 

7–9 сентября (пятница-воскресенье) традиционный осенний фестиваль авторской песни «БАБЬЕ ЛЕТО», который бардовский заводила Евгений Сапфиров из года в год проводит в нескольких десятках километров от Рязани. Помимо представления творчества разнообразных местных и окрестных бардовских дарований, организаторы сразу после церемонии открытия фестиваля обещают концерт песен Владимира Высоцкого и Александра Галича, чьи юбилеи отмечаются в этом году. Подробности о мероприятии с легкостью находятся в соцсетях. 

9 сентября (воскресенье) в клубе «Svoboda» (ул.Грибоедова, 58) уже 5-й по счету рэп-фестиваль «RAZDVAFEST», живо напоминающий забывшим ушедшее в прошлое название клуба.



Из концертов, заявленных на осень в «Svobodа», заметно выделяется назначенное на 21 сентября (пятница) выступление Дарьи Ставрович, известной как НУКИ. А если говорить о сентябрьских рок-концертах Рязани в целом, то особняком стоит мероприятие «Старого города». В тот же самый день, 21 сентября (пятница), туда собирается заехать поиграть (и не один, а с компанией друзей-музыкантов) небезызвестный Андрей САПУНОВ. Кто не в курсе – участник (и чуть ли не главный вокалист) группы «Воскресенье» и многих других популярных отечественных групп, а также создатель проекта «Лотос».  

11 сентября (вторник) первый «взрослый» спектакль на сцене Рязанского театра кукол (там новый сезон уже давно стартовал, но показывают, в основном, утренние детские спектакли). На первом в новом сезоне вечернем показе анонсирована «ЛАФЕРТОВСКАЯ МАКОВНИЦА» Антония Погорельского. Режиссер – Олег Жюгжда. Начало спектакля по произведению классика «второго ряда» русской литературы первой половины XIX века – 19.00. 

12 сентября (среда) первый, кажется, показ нового сезона и в молодежном театре «Переход» Геннадия Кириллова – там покажут свою версию пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь» под названием «Я СКУЧАЮ ПО ТЕБЕ». Начало спектакля театра, который натурально расположен в переходе между двумя общагами РГУ на Касимовском шоссе,  – 19.00. 

Сегодня на этом все. Если есть, что сказать, пишите мне в соцсетях или на адрес почты obd22@yandex.ru.