Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов выступил за введение туристического сбора в регионе (06.09.2018)
 Губернатор Рязанской области принял участие в работе Московского финансового форума

6 и 7 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж» в третий раз проходит Московский финансовый форум. Его организаторами выступают Министерство финансов РФ и правительство Москвы. Тема форума – «Финансы для развития: новая платформа формирования стабильных и сбалансированных отношений». Программа состоит из 26 сессий.

В работе форума 6 сентября принимает участие губернатор Рязанской области Николай Любимов.



Как сообщает
ТКР, на площадке, где обсуждали изменения налогового законодательства, Николай Любимов высказал свое мнение, как добиться баланса фискальной и стимулирующей функций налогообложения. 

По мнению главы региона, налоговую реформу нужно продолжать, но, при этом, нужно сохранить и базовые параметры. Николай Любимов поддержал новый налоговый режим для самозанятых, который с января опробуют в четырех пилотных регионах. Также обратил внимание на «правило двух ключей» по всем налогам, зачисляемым в региональный и местных бюджеты, а также расширение полномочий регионов в установлении налогов и сборов.

По его словам, реформирование налоговой системы невозможно проводить в отрыве от других институтов, в том числе межбюджетных отношений. 

«Надо понимать, как мы будем стимулировать муниципалитеты, распределять доходы. Сохранив базовые параметры, нужно продолжать настройку налоговой системы, делать ее более совершенной, способной влиять на вызовы, которые перед нами обозначает время», – сказал Николай Любимов.

Глава региона отметил необходимость скорейшего вступления в силу льгот по региональным и муниципальным налогам и проведения оценки регулирующего воздействия всех нормативно-правовых документов. 

«Федеральные структуры устанавливают все новые требования, которые влекут неизбежные огромные расходы. Так, региональные мосты надо обязательно оснастить камерами видеонаблюдения, поставить трех автоматчиков для обеспечения безопасности. На эту работу нам надо около 2 млрд. рублей при 46-миллиардном бюджете. Каждый раз появляются новые требования. Это надо поскорее закончить», – отметил Николай Любимов.

Говоря о переходе к модельным бюджетам, Николай Любимов заострил внимание на поиске новых доходных источников: «Это тот же самый туристический сбор, который сейчас введен в пилотных субъектах РФ. Если его ввести в нашем регионе, то он даст возможность муниципалитетам направлять средства на благоустройство». 

Модератор дискуссии, председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Андрей Макаров, не раз уточнял у участников, нужно ли продолжать налоговую реформу. Большинство сошлись во мнении, что это необходимо. Но изменения должны быть предсказуемыми – бизнесу нужна не консервативность, а стабильность.

Андрей Макаров сообщил, что Госдума обратилась к бизнесу с предложением составить список неэффективных налоговых льгот, которые можно будет отменить. Также Макаров отметил, что бизнесу необходимо будет подготовить списки подлежащих отмене неэффективных налоговых льгот к октябрю, когда Госдуме предстоит рассматривать проект трехлетнего бюджета.

Фото: tkr.su