Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Красному знамени» исполнилось 100 лет (07.09.2018)
 На протяжении более чем 40 лет завод работает в интересах Российского космического агентства

Одному из ведущих предприятий Рязани заводу «Красное знамя» исполнилось 100 лет. В четверг, 6 сентября, масштабные мероприятия, посвященные юбилею завода, начались на территории предприятия с торжественного поздравления генерального директора Алексея Рощина и продолжились в спортивном комплексе «Олимпийский.



Руководство и сотрудников завода «Красное знамя» поздравили заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Филимонов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, заместитель главы администрации Рязани Игорь Тишин.

С юбилеем трудовой коллектив и ветеранов предприятия поздравил Президент РФ Владимир Путин.


В телеграмме главы государства, в частности, говорится: «Важно, что накопленные традиции, основательная научно-технологическая и производственная база помогают вам сегодня уверенно смотреть в будущее, вносить весомый вклад в развитие отечественной экономики, оборонно-промышленного комплекса. Рассчитываю, что и впредь вы будете смело внедрять новаторские идеи, наращивать серьезный потенциал предприятия как одного из признанных лидеров в стране по выпуску радиоэлектронной аппаратуры».



Торжественную часть предварила выставка, где были представлены различные интерактивные площадки. Мероприятие завершилось праздничным концертом группы «Звери» и показом лазерного шоу.


ПАО завод «Красное знамя» — одно из крупнейших предприятий города Рязани с почти вековыми трудовыми традициями — не один десяток лет специализируется на выпуске высокоточной радиоэлектронной аппаратуры и входит в число российских лидеров в сфере разработки и серийного производства наукоемких изделий радиотехнического профиля.

Изначально завод был ориентирован на выпуск простых изделий для нужд народного хозяйства, однако со временем был налажен выпуск более серьезной продукции: деревянных винтов для самолетов типа ТБ-3, Р-5, ПО-2, аэросаней, походных фотолабораторий для аэросъемок, учебно-тренировочных самолетов ПО-2, катапультируемых устройств для летчиков и т.д. Впоследствии основной специализацией предприятия стали изделия радиоэлектроники.

Помимо тяжелых испытаний в первые годы становления, на долю завода выпали эвакуация и демонтаж оборудования в годы Великой Отечественной войны и восстановление производства после Победы. В 1963 году пред- приятие получило новое имя — завод «Красное знамя», а в 1965 году приказом Министерства радиопромышленности СССР было основательно реорганизовано, разделившись на два самостоятельных производства: завод «Красное знамя», ориентированный на выпуск радиоэлектронной техники, и государственный Рязанский приборный завод.

В 1973 году было открыто производственное объединение «Красное знамя», состоявшее из собственно завода и конструкторского бюро «Глобус», однако в 1982 году РКБ «Глобус» выделилось в самостоятельное предприятие. В 1983 году в состав ПО «Красное знамя» входят завод, телепроизводство и ОКБ. В это время завод начинает выпуск легендарного малогабаритного телевизора черно-белого изображения «Сапфир-401».

В своей отрасли предприятие стало пионером в разработке и освоении целого ряда новейших технологий, защищенных патентами и авторскими свидетельствами. В 1969 году завод удостоился Ордена Ленина за заслуги в создании и производстве новой техники, а в 1981 году — Ордена Трудового Красного Знамени за заслуги в создании средств специальной техники.



В настоящее время предприятие представляет собой единый научно-производственный технологический комплекс, включающий опытно-конструкторские и производственные подразделения. Важнейшей вехой его новейшей истории стало начало работы в составе первого крупного холдинга российского ОПК — Концерна ВКО «Алмаз — Антей» с последующим созданием здесь центра по изготовлению печатных плат.

Фото и видео: vk.com/zavod_kznamya?z